В Курске сегодня презентовали систему школьного контроля "Мама, я пришел"

26.05.2014, 15.21 -

Сегодня в курской школе №27 им. Дейнеки состоялся запуск социального проекта «Мама, я пришел». Теперь на входе установлены турникеты с ограждающими устройствами и программным обеспечением, позволяющим фиксировать в режиме онлайн приход и уход детей в школу и из школы. Также родители смогут в режиме реального времени получать смс-сообщения о приходе и уходе ребенка из школы при активации данной услуги.

На церемонии открытия присутствовали глава Курска Николай Овчаров, заместитель губернатора Василий Зубков, руководитель проекта Евгения Маркова, директора школ города, и, конечно же, школьники.

«Прошло всего полгода с момента обсуждения этого проекта, а уже сегодня появилась первая ласточка. Отрадно, что по родительским кошелькам установка никак не ударила, единственное, за что родители будут платить - это 119 рублей в месяц за доставку смс. Планируем, что за летний период оборудуем все школы города подобными устройствами, а к концу года запустим», - рассказал Николай Овчаров.

Василий Зубков отметил, что подобная практика распространена в 70% школ Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. «В Курской области в этом году будет реализоваться пилотный проект «Безопасный регион». И проект «Мама, я пришел» сопряжен с системой 112, «Альфа Безопасность». Проект предполагает расширить возможности Системы безопасности жизнеобеспечения населения поступлением в режиме реального времени сведений в ЕДДС мониторингового центра г. Курска о наличии людей в школе за счет интеграции с системой МЧС», - сообщил Василий Зубков.

Директор школы №27 Татьяна Паневина признает, что система очень удобная в обращении. «В режиме онлайн, в любой момент я могу знать и количество учеников, и сотрудников, а также количество времени, проведенное в школе».

Родители также остались довольны новшеством. Мама семиклассницы школы №27 Диана Копылова призналась, что рада тому, что проект дошел до нашего города: «Считаю, что он дает родителям контроль, уверенность, спокойствие. Очень своевременно для нашего неспокойного времени».

Сегодня же в школе №55 им. Александра Невского состоялась презентация системы безналичной оплаты обедов в школьной столовой. Всем школьникам и сотрудникам школы выдается карта, являющаяся пропуском в школу и позволящими также безналично оплачивать обеды в школьных столовых при помощи полученных карт. Это второе направление развития проекта. С карт нельзя снять деньги и купить вредные продукты вне школы. Родители имеют возможность доступа в личном кабинете на сайте к информации о том, чем питается ребенок в школе. Также родители могут контролировать расходы наличных денег, выдаваемых ребенку и предотвратить приобретение школьником опасных для жизни препаратов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть