Купальный сезон в Курской области откроется 25 мая

22.05.2014, 12.57 -

Благодаря жаркой погоде куряне уже сейчас предпочитают отдых у водоемов. Поэтому администрацией области было принято решение о переносе начала купального сезона с 1 июня на 25 мая.

Как пояснил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин, сейчас из почти 60 пляжей региона готово к использованию половина. К указанной дате будут готовы и остальные. Если в 2009 году официальных мест для купания в нашем регионе было всего 26, то сейчас это количество значительно возросло. В 2014 году планируются к открытию дополнительно еще два пляжа. Теперь пляжи будут есть во всех муниципальных районах.

К сожалению, уже сейчас есть первые жертвы - 9 человек утонули, среди них 16-летний подросток. «Два года на пляжах области работают отряды ВОСВОД, но их катастрофически мало. Работают они на «диких» пляжах, и на их счету восемь спасенных жизней. Хотелось бы, чтобы подобные отряды добровольцев были созданы в каждом районе», - отметил Владимир Потанин.

За последние два года таких отрядов создано 11, до 15 июня этого года к ним добавится еще четыре в Судже, Курчатове, Рыльске и Обояни. 

Также, помимо обученных штатных спасателей на каждом пляже и общественном спасательном посту, патрулировать водоемы будут специальные подразделения Аварийно-спасательной службы Курской области и Государственной инспекции по маломерным судам вместе с сотрудниками УМВД, на плавсредствах и автомобильной технике. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть