С начала года на восстановление двух храмов в Курской области пожертвовали около 8 млн. рублей

22.05.2014, 11.16 -

Накануне врио губернатора Курской области Александр Михайлов в местечке Свобода Золотухинского района провел заседание Попечительского Совета по комплексному возрождению мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы «Коренная пустынь» и Воскресенской церкви в Курске. Также в мероприятии приняли участие члены совета и митрополит Курский и Рыльский Герман.

На повестке дня стояли два вопроса: ремонтно-восстановительные работы на объектах Курской митрополии и сбор пожертвований на финансирование их ремонта.

Как рассказал врио заместителя губернатора Сергей Дюмин, общая стоимость работ, которые запланированы в этом году, составила порядка 24,5 млн. рублей.

Так, в настоящее время к завершению идет ремонт на территории мужского монастыря «Коренная пустынь». Здесь подрядчики приступили к работе в конце марта. Уже в полном объеме выполнено обустройство террасы, площадки и автостоянки, замена ограждения. Ремонт Казанского источника выполнен на 40%, на Никольском источнике ведутся подготовительные работы.

Кроме того, в зимнем храме Рождества Пресвятой Богородицы завершены работы по изготовлению и установке иконостаса, приобретено паникадило. К завершению идет роспись зимнего храма.

«Стоимость окончания работ в Коренной пустыни составляет более 5 млн. 128 тыс. рублей. Завершение ремонта запланировано в августе 2014 года», - отметил Дюмин.

Что касается Воскресенского храма, то сейчас там ведутся подготовительные работы. Уже произведены штукатурные работы купола и сводов, выполнены демонтаж полов и засыпка керамзитом. Также в этом году планируется осуществить демонтаж системы отопления, штукатурные работы, роспись центральной части здания, установить окна и двери, также сделать кирпичную кладку, междуэтажное перекрытие и гранитные полы. Стоимость ремонтно-восстановительных работ в 2014 году составит 19 млн. 404 тыс. рублей.

«Работы ведутся с опережением графика, чему способствуют погода и своевременные перечисления в фонд пожертвований», - прокомментировал Сергей Александрович.

В 2014 году на расчетный счет Курской епархии поступило 7 млн. 896 тыс. рублей пожертвований на восстановительные работы храмов. При этом 6 млн. 660 тысяч рублей были перечислены коммерческими организациями, 205 тыс. рублей — гражданами. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Марина (Курск) - 22.05.2014, 13.41 -
Неужели это единственное, на что нужно делать пожертвования? Нехватка детских садов (дикие очереди или давай взятку),в новом юго-западном районе нет ни одной (ни детской, ни взрослой поликлиники), в магазинах стоят ящички для пожертвований больным детям..... Не это ли первоочередное? Или в храмах у нас начнут лечить детей????? Совсем на православии помешались! Хорошо, когда у тебя под ногами стало послушных овечек. Вообще-то мы живем в светском обществе, а губернатор и иже с ним об этом совсем забыли. А церковь у нас отделена от государства, почему-то об этом все забыли. И нельзя навязывать православие в школах, когда у юного человека сформируется свое сознание, он сам решит, какую религию ему выбрать, или вообще стать атеистом.
Дмитрий (Столица Соловьиного Края) - 22.05.2014, 12.23 -
В поселке Тёткино уже много лет собирают деньги на строительство храма, т.к. единственный храм был разрушен большевиками. Нужно 2 млн. рублей. И я думаю их соберут ещё очень не скоро. Зато в Пустынь мы вкладываем и вкладываем. Хотя....если Герман пожертвует свою машину, этого хватит на строительство храма в Тёткино.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть