«Приметы моды» от курских юных кутюрье

20.05.2014, 16.38 -
Областной фестиваль юных модельеров «Приметы моды-2014»

Моде, как и любви, покорны все возрасты. Подтверждением этому является областной фестиваль юных модельеров «Приметы моды», который проводится в регионе уже 24 года подряд. Сегодня на подиуме ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова собрались самые лучшие коллекции от учащихся школ и учреждений дополнительного образования Курска и области.

В этом году на суд жюри было представлено 26 коллекций - а это 183 участника. Примечательно то, что дети выступали не только в роли модельеров, но и в качестве моделей. Как рассказала нашему агентству директор областного Центра развития творчества и юношества Марина Егорова, на отборочном этапе у жюри выбор был нелегким — им пришлось оценить около ста коллекций и выбрать самые интересные работы.

«Конкурс «Приметы моды» в первую очередь создан для того, чтобы привить вкус нашим подросткам, научить их правильно сочетать цвета в одежде, чтобы потом они могли выглядеть презентабельно, отправляясь на выпускные балы и праздники. Чтобы они могли отличать красивое от некрасивого», - пояснила Марина Васильевна.

Как отметила член жюри конкурса Ирина Яновская, несомненно, отличие детской моды от взрослой есть. Дети и подростки по-другому смотрят на мир и на вещи, видят их в совсем иных красках и формах. При этом профессиональные модельеры могут почерпнуть у них интересные идеи и образы. «Сегодня мода глазами детей выглядит ярко и художественно», - подчеркнула Яновская. 

Коллекции действительно поразили не только жюри, но и зрителей своими современными идеями, свежими формами и необычными силуэтами. Участники боролись за звание лучших по трем отделениям: «Предопорте», «Креативный взгляд» и «Этностиль».

В этом году полную победу одержали юные кутюрье их Дворца пионеров и школьников города Курска. Их коллекции заняли первые места во всех трех отделениях. Так, коллекция «Универсальный формат» стала лучшей среди работ, представленных в отделении «Предопорте», работа «Подружка Микки Мауса» - в отделении «Креативный взгляд» и «Фарфоровый туман» - в отделении «Этностиль».

Победители были награждены дипломами и памятными призами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть