За пожарной обстановкой в Курской области следят беспилотники

20.05.2014, 10.48

19 мая в Курской области состоялась очередная воздушная разведка с использованием беспилотных летательных аппаратов. На этот раз в зоне облета оказался поселок Лесной Дмитриевского района.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области рассказали, что этот населенный пункт граничит с лесным массивом и входит в перечень зон экстренного оповещения. Сегодня в нем располагаются порядка десяти домов с населением в несколько десятков человек.

Полет беспилотника длился более часа. Радиус облета - 15 километров. К счастью, загораний в лесном массиве обнаружено не было. Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Курской области внимательно отслеживали данные.

Кстати, в прошлом году с помощью беспилотников удалось обнаружить загорание на территории Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина. К месту происшествия были незамедлительно вызваны огнеборцы, которые не допустили распространения огня.

Сегодня на территории Курской области установился третий класс пожарной опасности, сухая теплая погода будет способствовать тому, что уже через несколько дней он может достигнуть 4-5 классов. Вероятность возникновения пожаров и загораний увеличивается в разы. Поэтому запуск беспилотных летательных аппаратов планируется проводить два-три раза в неделю. В первую очередь в зоне внимания окажутся населенные пункты, граничащие с лесными массивами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть