Всероссийское движение «Матери России» - новый этап социальной политики Курской области

15.05.2014, 17.56 -

В Курской области одним из главных направлений в деятельности местных властей является социальная политика. В первую очередь она направлена на многоплановую поддержку курских семей - матерей, отцов и детей. Для этого в области действует множество программ, организуются новые проекты и проводятся различные мероприятия, которые дают положительные результаты. Так, по итогам четырех месяцев нынешнего года, в Курской области на 107 курян родилось больше, чем в прошлом году. При этом смертность снизилась на 70 человек. Также сократилось число детей-сирот.

Новой стадией в этой работе стало создание регионального отделения Всероссийского движения «Матери России». В связи с этим сегодня в Курской государственной филармонии состоялось учредительное собрание, в котором приняли участие первые лица региона и города Курска. Почетным гостем стала председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко.

Курское отделение общественного движения «Матери России» призвано скоординировать все структуры, работающие в этом направлении. А возглавит его на региональном уровне председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина. «Сегодня, создавая наше региональное движение, мы встраиваемся во всероссийское движение. Мы будем поддерживать те проекты, которые действуют на федеральном уровне, и будем делиться своим опытом с другими регионами», - пояснила Татьяна Евгеньевна.

Как рассказала нашему агентству директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова, региональное отделение движения «Матери России» запустит свой проект под названием «Будущее России - в семье». «В него вошли все главные цели и задачи, без которых не может существовать семья», - отметила Татьяна Алексеевна. Работа проекта будет осуществляться по пяти направлениям.

Первый подпроект называется «Семья XXI века». Он будет направлен на поддержку молодых семей, студенческих семей с детьми. Здесь основной задачей ялвляется пропаганда семейных ценностей. Второй подпроект под названием «Мы вместе» будет работать с неблагополучными семьями и будет связан с профилактикой детского семейного неблагополучия. Третье направление - «Ответственное отцовство» - создано в помощь курским папам. Подпроект будет направлен на пропаганду того, что отец должен быть воспитателем и главным человеком в семье. Четвертое направление «Мой дом - моя семья» коснется устройства детей-сирот в семьи. И наконец, пятый подпроект «Жизнь ради жизни» будет связан с сохранением репродуктивного здоровья населения и с профилактикой абортов.

Отметим, что Всероссийское общественное движение «Матери России» было создано 2,5 года назад. В течение этих лет подобные региональные отделения открылись в 63 субъектах РФ, Курская область стала 64-й. На сегодняшний день движение объединяет более 700 общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства.

Руководитель Всероссийского движения «Матери России» Валентина Петренко рассказала, что создано оно было с целью заниматься конкретными делами. «Для того чтобы скоординировать все усилия вместе. Потому что в таком плане легче посмотреть и увидеть, что получилось, какие проблемы остаются нерешенными, какие изменения нужно внести в законодательные акты, чтобы улучшить работу исполнительной власти. С другой стороны — включить в общественно-полезные дела сами семьи. У Курской области в этом плане есть чему поучиться», - подытожила Валентина Александровна.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть