Праздник духовности, нравственности и высокого патриотизма: в Курске прошел «Георгиевский сбор»

06.05.2014, 17.50 -

Сегодня в Курске на мемориале «Курская дуга» прошло молодежное патриотическое мероприятие «Георгиевский сбор». В нем приняли участие учащиеся курских кадетских классов, ветераны Великой Отечественной войны, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, глава администрации города Курска Николай Овчаров.

«Георгиевский сбор» проводится уже второй год подряд, и в этом году он расширил свои границы. Об этом говорит большое количество участников, которые сегодня собрались у подножия храма Георгия Победоносца, чтобы почтить память погибших воинов и возложить цветы к памятникам и Вечному огню.

Сегодняшний день был выбран неспроста. Ведь 6 мая — это День памяти святого Георгия Победоносца — покровителя воинов. Торжественная часть мероприятия началась с крестного хода вокруг храма.

Идея проведения «Георгиевского сбора» изначально появилась у преподавателей и учащихся средней общеобразовательной школы города Курска №18 еще четыре года назад, рассказывает директор учебного заведения Светлана Медвецкая. Воплотить мечту в явь удалось только в прошлом году при поддержке Курской областной Думы и Курского городского Собрания. Тогда в «Георгиеском сборе» приняли участие 10 кадетских классов города Курска, сегодня их число увеличилось в два раза — 20 кадетских команд из городских и районных школ.

«В этом году мы начали все мероприятия «Георгиевского сбора» в начале апреля. В него вошли 12 акций, которые были направлены на воспитание патриотического духа у ребят и подготовку ко Дню победы. Так, кадеты принимали участие в конкурсе «Моя семья в Великую Отечественную войну», рассказывали о судьбах своих прадедов в период войны, в рамках акции «Пасхальная радость в каждый дом» учащиеся вместе со своими родителями пекли куличи и поздравляли ветеранов ВОВ и одиноких пожилых людей с праздником. Особенно успешно проводится каждый год акция «Георгиевская ленточка», - отметила Медвецкая.

Праздник духовности, нравственности и высокого патриотизма — так называют «Георгиевский сбор» его организаторы. «Сегодня мы пригласили наших ветеранов и кадетов, чтобы провести преемственность поколений, - сообщила Татьяна Воронина. - У нас в области 109 кадетских классов, в которых обучаются более трех тысяч воспитанников. Это мероприятие очень важно для подрастающего поколения, ведь они являются наследниками Великой Победы».

В рамках праздника собравшиеся возложили цветы к Вечному Огню, памятнику маршалу Г. Жукову мемориала «Курская Дуга», к подножию стелы «Город воинской славы» и приняли участие в торжественном митинге. По завершению торжественной части среди кадетских классов прошел конкурс строя, песни и символики, а затем награждение его победителей.

Так, благодарственными письмами и почетными грамотами были отмечены кадетские классы и их наставники Курского автотехнического колледжа, лицея-интерната им. Г. Жукова, школы им. Г. Жукова №43, а также школ №5,18. Кроме того, почетные грамоты были вручены тем, кто отстаивал свободу своего народа в период войны, - ветеранам ВОВ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть