В минувшем году число абортов в Курской области снизилось на 2,6%

07.05.2014, 11.26

В Курской области за последние годы было не мало сделано в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи будущим мамам, снижения младенческой смертности, повышения рождаемости. Так, благодаря использованию высоких технологий в региональном перинатальном центре выхаживают детей с массой тела от 500 граммов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, один из главных резервов рождаемости - профилактика абортов. За 2013 год число абортов в регионе уменьшилось на 2,6%. На базе перинатального центра создан Центр медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В женских консультациях организовано 35 кабинетов медико-социальной помощи. На базе этих медучреждений в прошлом году проведено 3799 индивидуальных консультаций, направленных на поддержку материнства и отцовства, профилактику абортов. Из числа обратившихся для прерывания беременности женщин впоследствии 417 приняли решение стать мамами, и свет увидели еще 417 малышей.

Также в нашей области внедрена трехуровневая система медицинского обслуживания беременных, создана региональная информационная система мониторинга родовспоможения (РИСАР). В отделении вспомогательных репродуктивных технологий курянкам в 2013 году проведено 77 процедур экстракорпорального оплодотворения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть