Сегодня в Курске прошел митинг, посвященный 30-летию Поста №1

05.05.2014, 16.37
Фото пресс-службы администрации города Курска

Сегодня в Курске, на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг, посвященный 30-летию Поста №1. Участие в мероприятии приняли ветераны, первые лица областной и городской администраций, представители общественных организаций и учащиеся курских школ.

«Пост №1 - это наша память. Память о 1418 днях и ночах войны, о 27 миллионах погибших в сражениях на фронтах, память о замученных в застенках фашистских лагерей, угнанных на рабский труд мирных жителях, память о тысячах сожженных деревень и разрушенных городах. Сегодня Пост №1 – центр мужества и патриотизма в Курске, городе воинской славы, - отметил глава Администрации города Курска Николай Овчаров во время своего выступления.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, инициатором создания Поста №1 стал первый секретарь Курского горкома партии Анатолий Бувалин, а автором Мемориального комплекса павшим в годы Великой Отечественной войны - архитектор Марк Теплицкий. В то время в Советском Союзе уже действовало 124 поста.

Первый пионерско-комсомольский отряд Поста №1 был сформирован по итогам городского конкурса среди учащихся школ, профессиональных училищ и техникумов. На первую Вахту Памяти юнармейцы заступили 9 мая 1984 года. На торжественном митинге юнармейцам было вручено Красное знамя Поста №1. Теперь ежегодно более 500 детей и подростков образовательных учреждений города проходят школу патриотизма и несут Почетную Вахту на Посту.

Сегодня Пост №1 города Курска является центром патриотического воспитания молодежи. Важным направлением в работе Поста  является сотрудничество с общественными, ветеранскими организациями и другими Постами №1 городов России. За время его функционирования посетили делегации многих стран дальнего и ближнего зарубежья (Чехии, Польши, Германии, Индии, Америки, Бангладеш, Таджикистана, Гомеля, Украины), городов России.

За заслуги в профессиональной деятельности, значительный вклад в развитие военно-патриотического воспитания детей и подростков Почетной грамоты Администрации города Курска был удостоен заведующий отделом «Пост № 1», педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников г. Курска Сергей Елисеев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть