В Курске открылась выставка «Баварский альбом»

05.05.2014, 15.54

С начала мая в Курской картинной галерее открылась выставка «Баварский альбом» из собрания Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Как сообщают организаторы, в экспозицию вошли листы изданного в середине XIX века «Альбома его величества короля Людвига I Баварского». Посетители выставки смогут увидеть гравюры и литографии с живописных оригиналов с историческими и батальными сюжетами, жанровыми сценами, видами Баварии, Италии, Норвегии, выполненными известнейшими немецкими мастерами первой половины XIX века по работам, хранящимся в Новой Пинакотеке в Мюнхене. Гравюры исполнены такими известными мастерами, как Франц Адам, Лео фон Кленце, Петер фон Гесс, Александр Максимилиан Зайтц, Иозеф Андреас Вайс, Альберт Циммерманн, Альберт Эмиль Кирхнер и другими.

Отметим, что издание «Альбома его величества Людвига I Баварского» было предпринято одним из лучших мастеров репродукционной литографии Фердинандом Пилоти. После смерти мастера выпуск альбома продолжил его сын, впоследствии известный исторический живописец - Карл Теодор фон Пилоти. Работа над изданием длилась с 1851 по 1859 год. Альбом включал в себя 171 лист.

Выставка продлится до 9 июня.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть