В Курске вновь «покрасят» газоны в зеленый цвет

29.04.2014, 17.02

Буквально за неделю улицы города Курска из серых превратились в зеленые. На всех деревьях распустилась листва, зацвели черемуха, вишня, абрикосы и слива. На помощь природе пришли куряне с новыми технологиями.

В настоящее время газоны на курских улицах вновь «красят» в зеленый цвет. Напомним, что такую картину куряне впервые увидели в прошлом году на улице Ленина. Тогда специалисты проводили пробы новой технологии гидропосева газонных культур. Система проверку прошла и была одобрена.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, специальная установка с помощью мощной струи впечатывает в землю семена со смесью стимуляторов роста и водорослей, которые и придают земле зеленый цвет. Водоросли создают некую оболочку, которая предохраняет поверхностный слой от высыхания. Уже через 10 дней на месте посева появляется ровный газон.

Кроме того, к 9 мая на проспекте Победы будет высажено порядка 150 саженцев липы, уже установлено уличное освещение и проложены пешеходные дорожки, на которых позже появятся лавочки и урны. Также здесь отдельно сделают роликовую дорожку.

Однако на этом благоустройство улиц Курска не закончится. В настоящее время в порядок приводят Боеву дачу. Следующий в очереди - сквер на проспекте Кулакова между остановками Рокоссовского и Народной. На его реконструкцию из городской казны выделено 5 миллионов рублей. Территорию вымостят плиткой, появится освещение. В планах — создать там велодорожки, детские площадки, обсуждается также вопрос установки памятника Петру и Февронии Муромским.

Сейчас соответствующие комитеты городской Администрации занимаются оформлением в муниципальную собственность парков и скверов. Делается это для того, чтобы у застройщиков не было соблазна построить какой-нибудь объект на зеленых пятачках.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть