В Курске решили бороться с несанкционированными ярмарками

29.04.2014, 10.13

ИА KURSKCiTY уже поднимало проблему несанкционированных ярмарок, которые буквально заполонили весь областной центр. Шатры с самой разной продукцией кочуют с одного места на другое, однако продукция на таких ярмарках не всегда соответствует заявленному качеству.

Обратили внимание на проблему и участники межведомственной комиссии администрации города Курска по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности.

Директор департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Светлана Харичкина рассказала, что этот вопрос изучается не один год.

"Мы видим, как организаторы ярмарок, которыми часто выступают индивидуальные предприниматели, владельцы и руководители торговых центров, пытаются в нарушение норм и правил расставить торгующих на любых участках своих территорий. Даже если они предназначены согласно разрешительным документам под парковку или благоустройство. Внешний вид таких ярмарок и ведение самой торговли больше похоже на неорганизованный рынок. Кроме того, название ярмарок нередко не соответствует их содержанию. При этом далеко не всегда между руководством торгового центра и организатором ярмарки заключается официальный договор. В результате 40-50 тысяч за несколько дней торговли идут в карман владельцу торгового центра, а городская казна не получает налоговых поступлений", - рассказала Светлана Харичкина.

Председатель комиссии, заместитель главы Администрации города Курска Галина Солопова сказала, что в первую очередь штрафовать надо не тех, кто стоит за прилавком, а организаторов подобных ярмарок. И штрафы эти должны быть серьезными.

Кроме того, необходимо упорядочить торговлю, четко определить площадки для проведения ярмарок и внести соответствующие изменения в городские Правила благоустройства, сообщили в пресс-службе мэрии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Ольга (Курск) - 29.04.2014, 20.59 -
А я вообще не вижу в этом проблемы - не нравится, как говорится - не берите. Это можно также говорить и о бесконечных торговых центрах и магазинах в Курске. Кому где нравится, тот там и покупает, а некачественный товар можно приобрести абсолютно везде.
Дмитрий (Столица Соловьиного Края) - 29.04.2014, 10.54 -
Пустословие....Никаких конкретных мер. Штрафовать? Вы ещё найдите тех "организаторов" а потом испугайте его штрафом в 2 тысячи. "Светлана Харичкина рассказала, что этот вопрос изучается не один год". А результата ноль. Получается, расписались в собственной некомпетентности.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть