Виктор Карамышев: Задача курского «Авангарда» на сезон - попасть в десятку лидеров

26.03.2010, 15.00
Президент ФК "Авангард" (Курск) Виктор Карамышев.

28 марта матчем с краснодарской «Кубанью» футбольный клуб «Авангард» (Курск) стартует в первенстве России - 2010. Стартует не только с новыми игроками, но и с новым президентом, которым стал вице-спикер Курской областной Думы, известный курский бизнесмен Виктор Карамышев. Этот пост он принял в конце прошлого года, но за небольшое время уже успел познакомиться с местным футбольным хозяйством и решить немало острых вопросов. Но это только начало. Новоиспеченному президенту не позавидуешь, ведь заниматься делами команды Первого дивизиона - очень непростая задача. Необходимо быть в курсе всех событий и, несмотря на положение дел команды в чемпионате, всегда оставаться рядом. О том, что удалось сделать и что еще предстоит в нынешнем году, в эксклюзивном интервью президента курского «Авангарда».

- Виктор Николаевич, освоились ли вы с новой для себя ролью? Что кажется наиболее сложным в этой работе?

- Футбол - дело затратное, для меня важно добиться финансовой стабильности клуба. Я вижу два пути решения этой задачи. Во-первых, сегодня требуется четко прорисовать источники финансирования команды и улучшить работу со спонсорами. Во-вторых, необходимо найти возможности внутриклубной экономии. В межсезонье деньги нужны на все: на контракты новичков, покупку формы, стартовые взносы. И экономия сейчас - залог стабильности в течение всего года. Правда, она должна быть разумной.  Что же касается сложностей, я пока на начальной стадии постижения футбольной науки. И хотя эти месяцы не прошли даром, мне все еще нужно многое узнать как о клубе, так и о самой игре.

- В этом году «Авангард» возвращается в первый дивизион. Какие задачи будут стоять перед клубом?

- Если говорить о наступающем сезоне, то цель клуба - занять достойное место в Первом дивизионе. Желательно, в десятке лидеров. А на будущее очень бы хотелось, чтобы на игры «Авангарда» спрашивали лишний билетик.

- В каком состоянии находится инфраструктура клуба накануне старта в сезоне?

- Основное место базирования клуба – стадион «Трудовые резервы». Построен он был более полувека назад, поэтому находится не в лучшем состоянии. Как трибуны, так и внутренние помещения требуют ремонта. Нужно менять кресла – порядка 300 из них уже пришли в негодность. Конечно, этим надо заниматься. Разговор об этом велся во время недавней встречи с губернатором Александром Михайловым. По его словам, в 2011 году планируется начать полную реконструкцию стадиона - после завершения строительства спортивно-концертного комплекса на ВДНХ. А сейчас необходим хотя бы косметический ремонт, и этот вопрос тоже решается. Большое содействие здесь оказывает областной комитет по физкультуре и спорту во главе с Александром Марковчиным и, конечно же, наш губернатор. Что касается футбольного поля, оно в хорошем состоянии, с подогревом, но за ним необходим постоянный уход – надо подсеивать траву, подстригать ее и т.д. Все это требует денег.

- Самый главный вопрос, который волновал всех болельщиков, это финансовый. Насколько успешно удалось разрешить вопрос по долгам?

- Долги перед футболистами были погашены в декабре-январе, сейчас решаем вопрос по погашению налоговой задолженности. Думаю, игры этого сезона начнем без долгов. Конечно, главная задача – не набрать новых.

- Какие изменения ожидают болельщиков в новом сезоне? Изменятся ли цены на билеты, абонементы?

- В этом году, согласно регламенту Чемпионата России, будут пронумерованы все кресла, а в билетах - указаны конкретные места на стадионе. Вопрос изменения стоимости посещения матчей еще в стадии обсуждения, но своими соображениями на этот счет я поделиться могу. Что касается цены билета, то еще три года назад посещение матчей команд Первого дивизиона стоило сто рублей. Думаю, за игру с участием команды такого ранга это разумная плата. Тем более что эти деньги - вклад болельщиков в клубный бюджет. Здесь я бы хотел добавить, что в мировой практике отношения болельщиков и футбольных клубов не ограничиваются только лишь моральной поддержкой во время игр и ношением соответствующей атрибутики. Болельщик, всем сердцем любя и поддерживая клуб, при этом старается внести посильную лепту в его благосостояние. Самый простой способ – купить билет и тем самым пополнить бюджет своей команды. Кстати, приобретая абонемент на все игры Чемпионата России, болельщики смогут сэкономить почти треть стоимости билета.

- Как вы оцениваете финансовое положение ФК «Авангард» по сравнению с другими клубами первого дивизиона?

- Думаю, если бы клуб остался без помощи и поддержки губернатора и был бы предоставлен сам себе, то о Первом дивизионе никто бы и не мечтал. У клуба нет генерального спонсора. Из крупных предприятий могу выделить «Курскэнергосбыт», ГК «Промресурс» и т.д. - в списке их порядка 20. По финансовой обеспеченности «Авангард» пока находится в нижней трети турнирной таблицы команд Первого дивизиона. Так что богатым клуб определенно не назовешь – я уже говорил о необходимости экономии и еще раз повторюсь. Ничего лишнего, кроме необходимого.

- Будут ли изменения в отношениях клуба с болельщиками, более тесное сотрудничество, встречи с игроками, организованные выезды с командой в другие города?

- Обязательно будем налаживать общение любителей футбола с игроками. У «Авангарда» есть неплохой сайт, но возможность контакта там ограничена. Думаю, со временем это удастся исправить, и через сайт куряне смогут общаться с главным тренером, руководством клуба, футболистами. Насчет выездов болельщиков на матчи – безусловно, будем оказывать посильную помощь в организации поездок.

- Среди болельщиков клуба есть много ветеранов, планируете ли ввести для них какие-то льготы на приобретение билетов или абонементов?

- Работа с ветеранами – одно из приоритетных направлений, поэтому будет рассматриваться вопрос о введении для них особых условий. Скорее всего, это будут льготные абонементы на игры.

- Для заполнения стадиона болельщиками, безусловно, главным является яркая игра команды. Какие факторы, помимо этого, с Вашей точки зрения, могут привлечь людей на трибуны? Что собирается делать клуб в этом плане?

- Хотим улучшить сервис во время матчей, в том числе - организовать продажу мороженого и безалкогольных прохладительных напитков. А в перерывах - проводить конкурсы для зрителей с вручением символических призов. Думаю, все это в комплексе сделает посещение стадиона привлекательными не только для поклонников «Авангарда», но и для сторонников здорового образа жизни.

- Ваши пожелания курским любителям футбола?

- Желаю хорошей игры любимой команды, неугасающего интереса к матчам с ее участием. Всем болельщикам также желаю материального благополучия, поскольку это – залог регулярного посещения матчей, а, стало быть, и финансовой подпитки клуба. «Авангард» - народная команда, которая существует благодаря поддержке курян!

 ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть