Курская и Сумская области продолжат развитие еврорегиона «Ярославна»

18.12.2009, 12.33 -
В четверг состоялось заседание Совета и Секретариата еврорегиона «Ярославна».

Фото ИА KURSKCiTY

В городе Суджа Курской области состоялось заседание Совета и Секретариата еврорегиона «Ярославна», на котором присутствовали делегации нашего региона и Сумской области (Украина). Утром на русско-украинской границе первые лица Курской области встретили своих коллег во главе с председателем областной государственной администрации Сумской области Николаем Лавриком. После традиционного хлеба-соли они отправились на церемонию открытия новой объездной дороги города Суджи на трассе Курск-Сумы. Строительство трассы вылилось в «копеечку»: семь с половиной километров обошлись в 750 миллионов рублей. Перед тем как перерезать ленточку губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что новая дорога проходит через четыре района нашего региона и затрагивает жизнь ста тысяч человек.

На новой дороге прошло и радостное мероприятие для дорожников Курской области: им были вручены 36 КАМАЗов и два асфальтоукладчика, на приобретение которых были выделены средства, полученные регионом по федеральной программе. Документы от нового транспорта были вручены председателю комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области Александру Полину. Отметим, всего за 2009 год дорожники получили 96 единиц новой техники.

[im4]

[im5]

После открытия дороги для участников заседания Совета и Секретариата еврорегиона «Ярославна» была организована экскурсия по Суджанскому маслодельному комбинату, введенному в эксплуатацию еще в 1981 году. За это время произведенные на нем молочные продукты завоевали популярность у курян и прочно вошли в их повседневную жизнь.

[im1]

Но все эти мероприятия лишь предшествовали главному событию: в спортивном комплексе Суджы курские и сумские чиновники сели за стол переговоров. Обе делегации единогласно отметили, что несмотря на то, что 2009 год стал кризисным, это почти не повлияло на экономическое развитие еврорегиона «Ярославна». Поэтому ничто не помешает в 2011 году провести в Курске Генеральную Ассамблею и Ежегодную Конференцию Ассоциации Европейских Приграничных Регионов (решение об этом было принято 5 ноября этого года в Бельгии). «В 2009 году в рамках региона «Ярославна» мы реализовывали четыре важных проекта, а, начиная с 2010 года, к ним добавится еще один, касаемый молодежной политики. В следующем году мы продолжим сотрудничество с целью развития социальных программ», - рассказал Александр Михайлов.

С ним согласился и председатель областной государственной администрации Сумской области Николай Лаврик: «Сумская область готова принять активное участие в подготовке и проведении Генеральной Ассамблеи и Ежегодной Конференции Ассоциации Европейских Приграничных Регионов 2011 года. Хочу напомнить, что в сентябре этого года в Испании на заседании исполнительного комитета Ассоциации Европейских Приграничных Регионов была проведена презентация еврорегиона «Ярославна». Тогда все отметили, что он хоть и является самым молодым еврорегионом, может иметь большое будущее». Для того чтобы популяризовать «Ярославну», представители Сумской области предложили несколько «рекламных ходов»: указывать информацию о нем на банерах, составить буклеты, включив в них информацию об исторических и туристических местах Курского и Сумского регионов.

[im2]

Немаловажным посчитали первые лица регионов создать постоянно действующий комитет по организации заседания Ассоциации Европейских Приграничных Регионов в Курске в 2011 году, в который войдут председатели советов регионов, а также члены специальных комиссий. В будущем, в 2010 году, в рамках Генеральной Ассамблеи и ежегодной конференции Ассоциации Европейских Приграничных Регионов в Ирландии планируется представить презентациею «Ярославны», а также провести в феврале наступающего года выставку-ярмарку еврорегиона в местечке Свобода. Кроме того, в культурном сотрудничестве планируется взаимодействие курского и сумского краеведческих музеев.

Следует добавить, что о сотрудничестве регионов в молодежной политике высказались представители курских вузов - КГУ и КурскГТУ. Как отметил ректор КурскГТУ Сергей Емельянов, для политехнического университета стало уже привычным участие в студенческих мероприятиях, проводимых в Сумах. «Наши студенты несколько раз в год приезжают в Сумы для участия в студенческих и научным мероприятиях. И уже сейчас в наших планах реализация нескольких совместных проектов», - рассказал Сергей Емельянов.

В перечень вопросов, которые еще будут разрабатываться в рамках еврорегиона, включен и такой немаловажный, как упрощение таможенных перевозок сельскохозяйственных товаров между Курской и Сумской областями.

«Сегодня мы в очередной раз убедились в том, что три года, которые уже действует еврорегион «Ярославна», принесли немалые результаты. Даже в кризисный год товарооборот между Курской и Сумской областями не снизился. Мы планируем и в 2010 году наращивать темпы сотрудничества. Кроме того, мы собираемся обратиться к опыту других еврорегионов и переложить его на действительность наших регионов», - отметил Александр Михайлов.

«Да, мы планируем сохранить такие темпы сотрудничества. Например, собираемся попытаться объединить наших предпринимателей и посмотреть на их проблемы, сделать шаги им на встречу. Обязательно продолжим сотрудничество на базе вузов: мы ждем курских делегатов на сумской межрегионального учительской конференции средних школ, в рамках которой состоится и круглый стол ректората вузов. По-прежнему большое внимнаие будет уделяться развитию инфраструктуры наших регионов», - добавил Николай Лаврик.

По завершению заседания Совета и Секретариата еврорегиона «Ярославна» его участники посетили новый свинокомплекс села Уланок. А настоятель Гарнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря отец Пятерим проводил их в местный храм, где первые лица и руководители Курской и Сумской областей поставили свечки святым угодникам. Завершились мероприятия возложением цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

[im3]

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть