Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 3806 от Дата публикации: 2016-11-15 в 10:04:22
Тема: Социалка
рассматривается
Добрый день! Вопрос на тему губернаторского пособия на второго ребенка. Скажите, пожалуйста, дочери уже 2 месяца, возможность оформить пособие появилась лишь сейчас - выплатят ли мне за прошедшие 2 месяца пособие или выплаты будут непосредственно с месяца подачи заявления?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3746 от Дата публикации: 2016-04-12 в 12:23:22
Тема: Социалка
рассматривается
Здравствуйте! Я - молодая мама. В нашем подъезде перед лифтом и на выходе из подъезда есть два лестничных пролета, которые, к сожалению, не оборудованы пандусами. Так как супруг на работе, это препятствие мне приходится преодолевать каждый день самостоятельно. Вес коляски - 14 кг, плюс ребенок. Подскажите, кто должен заниматься установкой пандусов в подъезде? Нужно ли для этого согласие жильцов? Имеет ли значение ширина лестницы (у нас она неширокая)? В какие сроки после обращения пандусы должны быть установлены? Если ширина лестницы не позволяет, могу ли я требовать установку откидных пандусов?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3741 от Дата публикации: 2016-03-20 в 12:27:55
Тема: Социалка
рассматривается
Здравствуйте, уважаемые господа! Хотелось бы получить квалифицированный ответ на свой вопрос, следующего содержания: Я, Племяшова Юлия Николаевна, проживаю на территории, со льготным социально-экономическим статусом (подвергшейся радиационному облучению в результате ЧАЭС) с 1986 года. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю пособие по уходу за ребенком в двойном размере.В апреле 2016 года мне выдадут больничный лист по беременности и родам. Учитывая наше законодательство, я должна выбрать, одно из положенных мне пособий: либо по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. Могу ли я в апреле 2016 года выбрать пособие по беременности и родам, а в июне 2016 годa, до фактического рождения второго ребенка, его заменить на пособие по уходу за ПЕРВЫМ ребенком? Замена пособия приведет к увеличению его размера в сравнении с пособием по уходу за ребенком, получаемое мною в настоящее время
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3567 от Дата публикации: 2015-11-16 в 16:13:59
Тема: Социалка
обрый день! Я Светлана,проживаю в Курской области. Вопрос: Для получения "Ветерана труда "входит ли в стаж время учебы в техникуме,если я работала до 06,06,1978г и поступила в техникум 01,09,1978 и после окончания сразу приступила к работе, и время,когда стояла на бирже труда Спасибо!
Ответ: Здравствуйте, Светлана! Рекомендуем Вам обратиться в региональное отделение Пенсионного Фонда РФ ... Читать далее
Вопрос № 3530 от Дата публикации: 2015-10-30 в 12:38:29
Тема: Социалка
Добрый день!повторю свой вопрос по поводу ремонта в многоквартирном доме, а ТОЧНЕЕ в какое время буднего дня или выходного и до скольки собственник своей квартиры имеет право производить ремонтные работы, что бы не мешать соседям , согласно законодательства(желательно напечатать по какому приказу или постановлению для г. Курска)СПАСИБО!
Ответ: Уважаемая Инна, ст ... Читать далее
Вопрос № 3336 от Дата публикации: 2015-07-14 в 21:44:11
Тема: Социалка
Здравствуйте! В июне месяце этого года окончила Мурманский педагогический колледж, училась на очной форме обучения. Мне 24 года. Проживаю в г. Мурманске (район крайнего севера). В августе переезжаю в г.Курск на постоянное место жительства вместе с мужем. В связи с этим возник ряд вопросов: 1). Могу ли я расчитывать на получение подъемных, если устраиваюсь в г.Курск по специальности (учитель начальных классов)? Если мне положена эта выплата-что надо для ее получения? 2). Могу ли я принять участие в программе "социальная ипотека молодым учителям" и что мне для этого необходимо? Заранее спасибо. Надеемся на помощь.
Ответ:

Здравствуйте, Людмила! К сожалению, по Вашему вопросу в редакцию не поступил ответ.

Вопрос № 3319 от Дата публикации: 2015-07-04 в 10:15:17
Тема: Социалка
Я пенсионер,ветеран труда,переехал в г. Курск,проживаю на пр.В.Клыкова.По каким адресам мне обратиться для постановки на учет и оформления льгот по коммуналке.Спасибо.
Ответ: Уважаемый Петр, к сожалению, Вы не указали точный адрес, а именно - номер дома, в котором Вы проживате, поэтому пока мы не можем дать Вам точные адреса для постановки на учет (мы так понимаем, что речь идет о паспортном столе) ... Читать далее
Вопрос № 3301 от Дата публикации: 2015-06-30 в 06:54:40
Тема: Социалка
хотел бы лишь исправить вопрос ( или удалить ) №3290 от Валерий [2015-06-25, 16:59:31], Тема: Вопрос прокурору)) сбербанк в свою пользу удерживает деньги с пенсионной карты по кредиту ( есть перед ним задолженность )
Ответ:

Уважаемый Валерий, задайте вопрос заново - так, как бы Вы хотели, чтобы он окончательно звучал.

Вопрос № 3261 от Дата публикации: 2015-06-07 в 12:08:36
Тема: Социалка
Хотелось бы узнать, с какой целью перепаханы дорожки в сосновом лесу микрорайона КЗТЗ? Раньше там можно было с большим удовольствием проехать на велосипеде. Теперь это стало практически невозможно!
Ответ: Уважаемый Александр, глава региона по Вашему вопросу пояснил следующее: "Эта мера вынужденная, и введена с целью предупреждения пожаров в лесу ... Читать далее
Вопрос № 3225 от Дата публикации: 2015-05-06 в 12:56:04
Тема: Социалка
Здравствуйте, скажите пожайлуста положены ли выплаты "детям война" к 70-летию Победы? Заранее спасибо.
Ответ: Уважаемая Светлана, глава региона по Вашему вопросу пояснил следующее: "В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» реализация государственной политики в отношении граждан этой категории осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления ... Читать далее
Вопрос № 3173 от Дата публикации: 2015-03-24 в 14:40:00
Тема: Социалка
Здравствуйте, я проживаю на проспекте В.Клыкова, к какому центру занятости мы относимся,если можно адрес?Спасибо
Ответ: Здравствуйте, Мария, обратитесь в Центр занятости населения по Центральному округу по адресу г ... Читать далее
Вопрос № 3147 от Дата публикации: 2015-03-19 в 07:53:57
Тема: Социалка
Вчера Вами была опубликована новость по неравномерности индексации выплат за 2014 год и реакции Курской областной думы. Я оставил комментарий про нечистоплотного председателя местной думы Татьяну Воронину. Новости и моего комментария нет. Вырезали?
Ответ:

http://kurskcity.ru/news/citynews/109913

Вопрос № 3140 от Дата публикации: 2015-02-28 в 19:03:40
Тема: Социалка
Здравствуйте, подскажите, какими документами регламентируется проведение строительно-ремонтных работ в многоквартирном доме в выходные и праздничные дни в Курске и Курской области. Дело в том, что звук перфоратора слышно с утра до ночи и будние и выходные дни. Отдохнуть не возможно. На просьбы соседи не реагируют.
Ответ: Здравствуйте, Ирина ... Читать далее
Вопрос № 3122 от Дата публикации: 2015-02-20 в 10:30:19
Тема: Социалка
Скажите,пожалуйста,почему не выплачивают губернаторское пособие на второго ребенка,в размере2 тыс. ,за февраль?
Ответ: Уважаемая Марина, попробуйте перенаправить свой вопрос в рубрику «Задай вопрос главе Курской области»: http://kurskcity ... Читать далее
Вопрос № 3111 от Дата публикации: 2015-02-18 в 13:09:56
Тема: Социалка
Здравствуйте!Мой бывший муж находится вместах лишения свободы и он по решению суда должен выплачивать алименты в размере1/4зарплаты.Сначала бывший муж работал и приходили отчисления в пользу ребёнка.А уже несколько месяцев как бывший муж отказывается работать.Скажите будет ли расти долг по алиментам и как будет расчитываться пока ответчик находится в местах лишения свободы?
Ответ: Здравствуйте, Елена! Как пояснили нам в УФССП по Курской области, в соответствии со ст ... Читать далее
Вопрос № 3096 от Дата публикации: 2015-02-10 в 21:06:45
Тема: Социалка
Курским школьникам вернули бесплатный проезд...а студентам техникумов вернут ли бесплатный проезд в трамваях и троллейбусах (как было до 1 февраля 2015)....
Ответ: Уважаемая Ирина, как нам разъяснили в департаменте транспорта, связи и дорожного хозяйства г ... Читать далее
Вопрос № 3094 от Дата публикации: 2015-02-07 в 16:49:05
Тема: Социалка
Здравствуйте!У моего бывшего супруга образовался долг по алиментам 165000т.р.за период с сентября2011 по сентябрь2014год,т.к он официально не работал и алименты практически не выплачивал.И соответственно размер алиментов был рассчитан приставом исходя из средне зарплаты по РФ,т.е1/4часть из зарплаты.После того как бывший супруг узнал про долг по алиментам,он с октября2014официально устроился к родственнику на минимальную зарплату 6620.И с октября2014по январь2015мне ежемесячно стали приходить отчисления в размере 3310рублей.Скажите,пожалуйста,существуют ли сроки выплаты долга по алиментам установленные законом РФ?Как мне доказать,что бывший супруг имеет зарплату намного выше и имеет ещё дополнительный вид дохода?
Ответ: Здравствуйте, Ольга! Как разъяснили в УФССП России по Курской области, статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей ... Читать далее
Вопрос № 3092 от Дата публикации: 2015-02-04 в 11:40:02
Тема: Социалка
Здравствуйте,меня зовут Алла,являюсь сиротой,стою в очереди на жильё, по решению суда должны были дать жильё год назад,администрация попросила отсрочку, год прошёл, дома нет,написала жалобу в прокуратуру о неисполнении постановления суда,молчат!прошёл месяц, что делать?куда нужно ещё обратиться,чтобы всё таки получить долгожданное жильё?помогите разобраться!С уважением!
Ответ: Здравствуйте, Алла! Попробуйте направить свой вопрос в нашу специальную рубрику «Задай вопрос главе Курской области» (http://kurskcity ... Читать далее
Вопрос № 3060 от Дата публикации: 2015-01-20 в 13:28:25
Тема: Социалка
дравствуйте! Скажите пожалуйста, мой дедушка инвалид стоял на очереди, на выдачу бесплатной ортопедической обуви ему 76 лет в 2014г. он был на очереди 300, а в этом году ему прислали письмо, что он 1000 какой там, так скажите его каждый год занова будут ставить на очередь и дождется он её вообще. Заранее спасибо!
Ответ: Здравствуйте, Наталья! В областном комитете здравоохранения посоветовали Вам обратиться в Центр медико-социальных услуг Курской области по адресу: ул ... Читать далее
Вопрос № 3022 от Дата публикации: 2014-12-10 в 21:44:04
Тема: Социалка
В отношении меня было заведено уголовное дело ст.116 УК РФ Дело было закрыто в связи с примирением сторон.Судимости нет.У меня высшее юридическое образование хочу устроится на работу в органы внутренних дел,но меня волнует эта нелепая ситуация происшедшая со мной.Подрался с мужиком,а он на меня заявление.Я даже не знал,что он так поступит, ведь разошлись с ним нормально его не унесли не увезли,а он тут же в полицию......Я нормальный здравомыслящий молодой человек имею семью и малолетнего ребенка.У меня есть шанс поступить на службу в полицию?
Ответ: Уважаемый Александр, в УМВД России по Курской области нам пояснили, что в соответствии с п ... Читать далее
Вопрос № 3012 от Дата публикации: 2014-11-30 в 18:07:49
Тема: Социалка
Доброго времени суток.Некоторое время назад мы с семьей переехали в новый район на проспект Анатолия Дериглазова(пос."Северный"). Собаководы загадили всё территорию возле домов, а особенно детские площадки. Есть какой то закон и как можно повлиять на собаководов. У нас в семье маленький ребёнок, соседи часто после 11 вечера сверлят стены перфоратором!!!или рано утром и весь день, есть какие то временные рамки утвержденные законом?
Ответ: Здравствуйте! Да, Вы правы, существуют Правила благоустройства территори МО "Город Курск", которыми опредлены площадки для выгула и дрессировки собак ... Читать далее
Вопрос № 3000 от Дата публикации: 2014-11-23 в 17:42:03
Тема: Социалка
Знаю, что по закону, при оформлении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет(я работала), начисления составляют 40% от заработной платы. Но при оформлении мне сказали, что 5.100 это потолок. Согласно моей зарплате, это сумма должна быть больше. Как быть?
Ответ: Уважаемая Майя! По Вашему вопросу более двух месяцев назад ИА KURSKCiTY был отправлен официальный запрос в соответствующую инстанцию ... Читать далее
Вопрос № 2999 от Дата публикации: 2014-11-23 в 16:18:27
Тема: Социалка
Скажите когда закончатся задержки по выплате компенсации за дет.сад.?
Ответ: Уважаемая Татьяна, как нам пояснили в комитете образования г ... Читать далее
Вопрос № 2931 от Дата публикации: 2014-10-14 в 09:13:18
Тема: Социалка
Сколько сейчас получает ветеран труда Курской области в месяц?
Ответ: Уважаемая Анна, в комитете социального обеспечения Курской области пояснили, что в соответствии с Законом Курской области от 9 июня 2007 года № 42-ЗКО «О звании «Ветеран труда Курской области» ветеранам труда Кур­ской области предусмотрено предоставление следующих мер социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата; внеочередная медицинская помощь по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицин­ской помощи; компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; социальная услуга по льготному проезду на пригородном железно­дорожном транспорте ... Читать далее
Вопрос № 2903 от Дата публикации: 2014-10-02 в 12:28:00
Тема: Социалка
Здравствуйте!Я получаю пенсию по инв.(инв. с детства)4237 руб.+ дотация на ребенка 1200.Воспитываю одна ребенка. В настоящий момент не могу трудоустроиться. Больше никаких средств не имею.Обращалась неоднократно в пенсионный фонд, где мне отвечали, что это не в их компетенции.Скажите, пожалуйста,возможно ли вдвоем прожить на эти деньги?Когда же люди получат достойную пенсию?
Ответ: Уважаемая Инна, редакция абсолютно с Вами согласна - сумма, которую Вы получаете крайне мала, чтобы прожить вдвоем ... Читать далее
Вопрос № 2635 от Дата публикации: 2014-04-20 в 11:40:17
Тема: Социалка
Узнала что сестра моя не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сыну её уже 1,1 год. Она никуда не обращалась, в соц. сказали ей что прошло уже пол года и не будут выплачивать. На момент рождения никде не работала, (попросили уволиться как узнали что беременна. На учет по безработице не вставала. Как ей быть?
Ответ: Уважаемая Надежда, как пояснили нам в комитете социального обеспечения Курской области, Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет ... Читать далее
Вопрос № 2614 от Дата публикации: 2014-04-03 в 18:52:23
Тема: Социалка
добрый вечер,подскажите должны ли быть бесплатные памперсы в доме престарелых?
Ответ: Здравствуйте! В комитете социального обеспечения Курской области рассказали, что в соответствии с действующим законодательством размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и в совокупности с оплатой социальных услуг, включенных в Перечень гарантированных государством социальных услуг в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 19 ... Читать далее
Вопрос № 2604 от Дата публикации: 2014-03-29 в 12:05:08
Тема: Социалка
Добрый день.Объясните,пожалуйста, разницу между понятиями пенсии трудовые и социальные.Женщина 78 лет инвалид 2группы (не инвалид детства)получала пенсию по инвалидности,помоему.до валоризации 2010г.какую пенсию платят сейчас (получает ЕДВ).Спасибо.
Ответ: Уважаемая Лариса, на Ваш вопрос более двух месяцев назад ИА KURSKCiTY был отправлен официальный запрос в соответствующую инстанцию ... Читать далее
Вопрос № 2539 от Дата публикации: 2014-02-18 в 20:24:49
Тема: Социалка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я - гражданка Украины. Проживаю в Курской обл.по РВП (разрешение на временное проживание). Не работаю. Ребенку 3 месяца. Муж и ребенок граждане РФ. Имею ли я право получать пособие на ребенка до 1,5 лет?
Ответ: Уважаемая Алена, в комитете социального обеспечения Курской области по Вашему вопросу нам сообщили следующее ... Читать далее
Вопрос № 2529 от Дата публикации: 2014-02-06 в 13:11:33
Тема: Социалка
Добрый день, я работала учителем стаж 17 лет,в августе 13 го у нас закрыли школу и я осталась без работы как и весь коллектив , меня поставили на учет в центре занятости. Во время оформления с меня потребовали справку о зарплате, чтобы рассчитать мою выплату. Она составляла 75% от зарплаты первые три месяца,65% вторые три месяца,45% остальные полгода. С августа по декабрь я получала пособия по сокращению от районного отдела образования, а в январе вместо 75% я получила 5600р. И весь год будет выплачиваться эта сумма, как объяснили в центре занятости наше государство виновато оно не хочет платить. Помогите мне разобраться с этой ситуацией правомерно ли такое деяние, ведь все эти цифры прописаны в дукентах и мною подписаны во время оформления. Очень горько и обидно остаться без работы ,без средств ,да еще стаж прервался. Помогите пожалуйста
Ответ: Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо срочно связаться с представителем областного комитета по труду и занятости населения по тел ... Читать далее