Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 2371 от Дата публикации: 2013-10-31 в 16:12:05
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
Как определяется место жительства ребенка?
Ответ:

Уважаемая Анастасия, помощник прокурора ЦАО г. Курска Максим Аксенов сообщил, что согласно ст. 78 Семейного кодекса РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться судами как до расторжения брака, во время развода, так и после прекращения брака. Никаких временных рамок в отношении подачи иска такого содержания СК РФ не установлено. Основным признаком данной категории дел является раздельное проживание родителей. Дела об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей не относятся к категориям дел, по которым обязательно участие прокурора. Но привлечение органов опеки и попечительства обязательно: для представления в суд заключения о том, с кем из родителей необходимо определить место жительства ребенка, а также для представления актов обследования жилищно-бытовых условий, как правило, обоих родителей. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При принятии решения по данной категории дел суд учитывает возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При решении вопроса о месте жительства ребенка необходимо соблюдение интересов ребенка. К ним можно отнести и наличие жилого помещения, степень его благоустройства, близкое расположение школы, спортивного комплекса и пр. обстоятельства. При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о совместном проживании с ним ребенка. При разрешении семейных споров об осуществлении родительских прав, предусмотренных ст. 66 СК РФ, родителю, проживающему отдельно от ребенка, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения, то есть определяет время, место, продолжительность общения и т.п., изложив все указанные оставляющие такого порядка в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком также принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). Злостным невыполнением другим родителем, проживающим совместно с ребенком, решения суда по данному вопросу может являться создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер. Такое злостное невыполнение решения суда может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителя за неисполнение судебного решения об определении места жительства детей ( штраф в размере от двух до трех тысяч рублей).