Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 2264 от Дата публикации: 2013-09-02 в 14:52:49
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
Законно ли приказом о дисциплинарном наказании лишать премии?
Ответ:

Уважаемый Денис, как пояснил помощник прокурора ЦАО г. Курска Михаил Золотарев, это незаконно, поскольку в соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ лишение премии не является мерой дисциплинарного воздействия. Снизить размер премии или полностью лишить ее возможно только в том случае, если такое условие есть в локальных нормативных актах компании. Таким образом, включать в приказ о применении дисциплинарного взыскания слова «депремировать» или «лишить премии» нельзя.