Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 2224 от Дата публикации: 2013-08-02 в 10:43:01
Тема: ЖКХ
ответ опубликован
Кто снимает показания общедомовых счетчиков на холодную воду, горячую воду и отопление? Это делают работники управляющей компании или работники ресурсоснабжающей организации (КВАДРА и ВОДОКАНАЛ)? Должен ли кто-то из жильцов дома присутствовать при этом?
Ответ:

Уважаемая Надежда, как разъяснила нам заместитель начальника госжилищной инспекции Курской области - начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ О.И. Нащекина, в соответствии с п. 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (в редакции Постановления Правительства №344 от 16.04.2013г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователях жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов» съем показаний общедомовых приборов учета производит исполнитель, которым является управляющая организация, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исполнитель обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставлять потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.
Дополнительно нам сообщили, что собственники имеют право присутствовать при съеме показаний прибора учета, предварительно согласовав это с управляющей организацией.