Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 2219 от Дата публикации: 2013-07-29 в 14:11:07
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
Могут ли рассчитывать на получение материнского капитала родители, если их ребенок скончался вскоре после рождения?
Ответ:

Уважаемые Олег и Инна! Как сообщил помощник прокурора ЦАО г. Курска Максим Аксенов, согласно Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180н, заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение детей. Таким документом является свидетельство о рождении.

Однако, в соответствии с ранее действовавшей редакцией Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производилась, но выдавалось только свидетельство о смерти. Женщины не могли представить в территориальные управления Пенсионного фонда Российской Федерации свидетельство о рождении ребенка, в связи с этим им отказывали в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.

В настоящее время Федеральным законом от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» внесены изменения в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния». Абзац третий пункта 2 статьи 20, в котором содержалась норма о выдаче в указанной ситуации только свидетельства о смерти, признан утратившим силу.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.07.2010 № 241-ФЗ родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Если до указанных изменений состоялись судебные решения об отказе женщинам в удовлетворении их требований о предоставлении дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, то оспаривать их в надзорном порядке нет необходимости, т.к. действующее законодательство не исключает права повторного обращения женщин в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении детей и в территориальные управления Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.