Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 2213 от Дата публикации: 2013-07-29 в 12:21:40
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
Каким образом реализуется право на отпуск при увольнении работника?
Ответ:

Уважаемая Ирина! Как пояснил старший помощник прокурора ЦАО г. Курска Ольга Толмачева, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При реализации данного права следует учитывать ряд особенностей.

Неиспользованные отпуска по письменному заявлению работника могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Расчет с работником при определении размера компенсации производится по правилам ст. 139 ТК с учетом Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления сред-него заработка». В тех случаях, когда работник отработал более 11 месяцев в рабочем году, за который ему полагается отпуск, денежная компенсация выплачивается в полном размере. Если рабочий год отработан не полностью, размер денежной компенсации определяется пропорционально отработанным месяцам.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). Удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.