Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 2210 от Дата публикации: 2013-07-26 в 10:46:57
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
Какой порядок трудоустройства бывшего государственного служащего после увольнения со службы установлен антикоррупционным законодательством РФ?
Ответ:

Уважаемый Алексей! Как сообщает старший помощник прокурора ЦАО г. Курска Татьяна ФеоктистоваФедеральный закон «О противодействии коррупции» установил ограничение для бывших государственных и муниципальных служащих на трудоустройство или выполнение работ на условиях гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения со службы без согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов. При заключении трудовых или гражданско-правовых договоров бывший государственный или муниципальный служащий обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Несоблюдение гражданином этих требований влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением, предусмотренным статьей 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), влекущем наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — 100 до 500 тысяч рублей.