Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 2057 от Дата публикации: 2013-04-12 в 12:39:03
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
В каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы?
Ответ:

Уважаемый Дмитрий, как поясняет старший помощник прокурора ЦАО г. Курска Татьяна Феоктистова, работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать его к труду) в следующих случаях (ст. 76 ТК РФ):
1) работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
2) работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
3) работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, психиатрическое освидетельствование;
4) у работника выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором;
5) у работника на срок до двух месяцев приостановлено действие специального права (например, лицензии), из-за чего он не может выполнять трудовые обязанности;
6) требование об отстранении работника от работы поступило от компетентных органов или должностных лиц;
7) федеральным законом и иным нормативным правовым актом РФ предусмотрено иное основание отстранения работника от работы.