Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 1953 от Дата публикации: 2013-02-13 в 15:10:52
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
Имеются ли какие-либо запреты для расторжения трудового договора по инициативе работодателя?
Ответ:

Уважаемая Дарья, установлен ряд запретов на расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Федеральным законом от 12.11.2012 № 188-ФЗ «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации», вступающим в действие 24.11.2012, установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе с отцами и иными лицами, являющимися единственными кормильцами детей-инвалидов и многодетных семей, воспитывающей малолетних детей, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми.
Ранее Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15.12.2011 № 28-П положение ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым гарантия в виде запрета расторжения по инициативе работодателя трудового договора, предоставляется женщинам, имеющим детей в возрасте 3 лет, и другим лицам, воспитывающим детей того же возраста без матери, признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя указанных женщин и других лиц, воспитывающих детей до 3 лет, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка до 3 лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.
Внесенными в Трудовой кодекс изменениями, федеральный законодатель привел правовое регулирование трудовых отношений в соответствие с данным Постановлением.
При этом за работодателем осталось право на увольнение работников, имеющих детей, в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или совершением работником виновных действий, разъясняет старший помощник прокурора ЦАО г. Курска Ольга Толмачева.