Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 1815 от Дата публикации: 2012-10-12 в 17:01:21
Тема: Транспорт и дороги
ответ опубликован
может ли водитель категории Д управлять автобусом при перевозке детей, если у него был перерыв в стаже один год?
Ответ:

Уважаемый Игорь! На Ваш вопрос в Управлении ГИБДД УМВД России по Курской области ответили следующее: к управлению школьными автобусами, осуществляющими перевозку организованной группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "Д" не менее трех последних лет и не имеющие на протяжении последних трех лет грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства российской  Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 "О правилах дорожного движения"  (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, №47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №18, ст.1985; 2001, №11, ст.1029; 2002, №9, ст.931; №27, ст.2693; 2003, №20, ст.1899; №40, ст.3891; 2005, №52, ст.5733; 2006, №11, ст.1179; 2008, №8, ст.741; №17, ст.1882; 2009, №5. ст.610; 2010, №9, ст.976; №20, ст.2471; 2011, №42, ст.5922, 2012, №15, ст.1780, №30, ст.4289).

При прерывании стажа водителю школьного автобуса необходимо пройти 20-ти-часовые курсы повышения квалификации, а также стажировку в автотранспортном предприятии на аналогичной марке автобуса, что и для перевозки детей.