Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 1531 от Дата публикации: 2012-02-16 в 12:26:34
Тема: Вопрос прокурору
ответ опубликован
В нашем доме в ходе капитального ремонта был установлен прибор учета, однако до настоящего времени он не введен в эксплуатацию. Обязана ли управляющая компания ввести данный прибор в эксплуатацию?
Ответ: Как сообщает помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Анжелика Дюкарева, общедомовой прибор учета является общим имуществом, которое в соответствие с Правилами содержания общего имущества №491 должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем в том числе постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Пунктом 11 вышеуказанных Правил устанавливается ряд мероприятий, которые проводятся в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. К числу мероприятий, включенных в п. 11 настоящих Правил, относится обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета и т.д.). На основании п. 2 ст. 13 ФЗ от 23 ноября  2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.