Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 1414 от Дата публикации: 2011-11-17 в 19:51:22
Тема: Медицина
ответ опубликован
моему ребенку 2месяца.я0мать-одиночка,малообеспеченная.за 2месяца ребенок болел 3раза.наша педиатр за это время не выписала ни одного бесплатного рецепта.говорит нет финансирования,до конца года ничего нельзя сделать.так ли это?куда можно пожаловаться на действия врача и бессовестной заведующей?МУЗ Курская ЦРБ
Ответ: Уважаемая Наташа! В соответствии с Приложением 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, назначаемыми при амбулаторном лечении по рецепту врача имеют дети в возрасте до 3-х лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. На основании п. 3.1 приложения № 12 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007г. №110 «О порядке назначения и выписывании лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан, в том числе граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно или со скидкой, назначаются непосредственно лечащим врачом, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с территориальными перечнями лекарственных препаратов. Данный перечень утвержден постановлением Администрации Курской области от 28 декабря 2010 г. N 647-па "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Курской области на 2011 год". Для положительного решения вопроса обеспечения Вашего ребенка лекарственными средствами, рекомендуем обратиться в медицинское учреждение к лечащему врачу для выписки рецепта, а затем - в аптечную организацию (филиал-аптеку ОАО «Курская фармация»), руководитель которой примет меры по обеспечению Вашего ребенка необходимыми лекарственными препаратами. По вопросу необеспечения бесплатными лекарствами вам следует обратиться в комитет здравоохранения Курско области (г.Курск, Красная пл.6) по телефону: 51-47-20.