Банк ВТБ24 Курск  

Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 3694 от Дата публикации: 2016-02-03 в 16:41:57
Тема: Вопрос прокурору
Какими документами подтвердить, что был в командировке, если потерял проездные билеты?
Ответ: Уважаемый Денис, старший помощник Курчатовского межрайонного прокурора Марина Фомина сообщает, что в соответствии с пунктом 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 ... Читать далее
Вопрос № 3693 от Дата публикации: 2016-02-03 в 16:40:25
Тема: Вопрос прокурору
Обязаны ли правоохранительные органы возбудить уголовное дело по факту избиения совершеннолетнего мужчины? Его мама написала заявление в полицию, тот, кто избивал, был взят на месте преступления, написал признательные показания и есть свидетели. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, так как человек, которого избили, отказывается писать заявление по факту его избиения.
Ответ: Уважаемая Надежда, как поясняет заместитель прокурора Дмитриевского района Ольга Фирсова, в соответствии с п ... Читать далее
Вопрос № 3692 от Дата публикации: 2016-02-03 в 16:34:22
Тема: Вопрос прокурору
Слышал, что снижен штраф за движение большегрузов по федеральным трассам без внесения платы в счет возмещения вреда дорожному покрытию. Так ли это?
Ответ: Уважаемый Леонид, как разъясняет заместитель прокурора Касторенского района Олег Праведников, Федеральным законом от 14 ... Читать далее
Вопрос № 3691 от Дата публикации: 2016-02-03 в 16:33:10
Тема: Вопрос прокурору
Как несовершеннолетний может распорядиться квартирой, полученной в наследство? Может ли он сдать эту квартиру в аренду?
Ответ: Уважаемый Никита, как разъясняет заместитель прокурора Хомутовского района Сергей Жигайло, в соответствии со ст ... Читать далее
Вопрос № 3690 от Дата публикации: 2016-02-03 в 16:31:08
Тема: Вопрос прокурору
Вправе ли территориальный орган пенсионного фонда взыскивать задолженность по страховым взносам минуя суд обращаясь сразу к судебным приставам? Чем это регламентируется?
Ответ: Уважаемая Валерия, в силу ст ... Читать далее
Вопрос № 3689 от Дата публикации: 2016-02-03 в 16:20:36
Тема: Вопрос прокурору
У меня на работе сложилась конфликтная ситуация, и я устно при очередном конфликте с руководителем заявил, что хочу уволиться с работы. После этого конфликта меня уволили с работы по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, то есть по собственному желанию. При этом, письменного заявления об увольнении я не писал, и в принципе, действительного намерения увольняться с работы я не имел. Законны ли действия работодателя по отношению ко мне?
Ответ: Уважаемый Сергей, как поясняет начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ольга Анненкова, действия работодателя по отношению к Вам незаконны, и Ваше увольнение является неправомерным, так как согласно ч ... Читать далее
Вопрос № 3688 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:36:59
Тема: Вопрос прокурору
От знакомых узнала, что лицам, добровольно оплатившим штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, предоставляются льготы. Можно оплатить не всю сумму штрафа, а только половину. Обратилась за разъяснением к сотрудникам ГИБДД, составившим протокол, с квитанций об оплате в течение 20 суток половины штрафа. Но они сказали, что штраф необходимо оплатить в полном размере, поскольку я привлечена к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Ответ: Уважаемая Лидия, как разъясняет Щигровский межрайонный прокурор Игорь Катыхин, с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 ... Читать далее
Вопрос № 3687 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:30:42
Тема: Вопрос прокурору
В январе 2015 года я через ЗАГС развелся с женой, мы стали проживать раздельно – я на съемной квартире. В декабре 2015 года моя бывшая жена сообщила мне о том, что в июне 2015 года она родила от меня ребенка, и будет требовать от меня алименты. Я не считаю себя отцом данного ребенка (супружеских отношений с женой мы не поддерживали длительное время), обязан ли я уплачивать алименты на его содержание?
Ответ: Уважаемый Андрей, как пояснил прокурор Железнодорожного административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3686 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:28:52
Тема: Вопрос прокурору
Моя мама (ей 62 года) в ноябре 2015 года была привлечена мировым судьей к административной ответственности за оскорбление. С таким решением она не была согласна, не согласна и сейчас. Получив постановление судьи, она сильно расстроилась и заболела. Сейчас, спустя 2 месяца, она хочет обжаловать это решение. Что нужно для этого сделать, куда обратиться?
Ответ: Уважаемая Анастасия, прокурор Железнодорожного административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3685 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:25:54
Тема: Вопрос прокурору
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ?
Ответ: Уважаемая Ольга, по листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях: при трудоустройстве работника к новому работодателю - по новому месту работы (ст ... Читать далее
Вопрос № 3684 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:23:41
Тема: Вопрос прокурору
ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ ВЫПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ?
Ответ: Уважаемая Ольга, по общему правилу пособие по временной нетрудоспособности выплачивает страхователь по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица, иными словами, работодатель (ч ... Читать далее
Вопрос № 3683 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:22:03
Тема: Вопрос прокурору
Я инвалид 2 группы, живу в частном доме. Во второй половине живет другая семья, где также есть инвалид по зрению. Три года назад рядом с нашим домом упало дерево. К счастью, никто не пострадал. Но после этого случая мы обратились в Фатежский горсовет с просьбой спилить деревья. Горсовет признал их аварийными, есть письменный ответ от 09 ноября 2012 года, пообещал спилить, но прошло уже три года, а ничего не сделано. Во время непогоды страшно находиться дома – деревья качаются и скрипят, боимся, что упадут в любой момент. Как нам быть, куда обращаться?
Ответ: Уважаемый Иван, заместитель прокурора Фатежского района Татьяна Ярыгина рассказывает, что в соответствии со ст ... Читать далее
Вопрос № 3682 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:20:35
Тема: Вопрос прокурору
Мне из налоговой инспекции пришло требование об уплате транспортного налога. Однако автомобиль у меня угнали более года назад. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но автомобиль до сих пор не найден. Обязан ли я платить налог в данном случае?
Ответ: Уважаемый Роман, как поясняет заместитель Железногорского межрайонного прокурора Борис Скопинов, в соответствии с п ... Читать далее
Вопрос № 3681 от Дата публикации: 2016-02-02 в 17:13:46
Тема: Вопрос прокурору
В саду хочу построить небольшой дом. Земля принадлежит мне. Однако сосед говорит, что мне не дадут разрешения на строительство в связи с тем, что участок маленький (всего сто квадратных метров). Так ли это?
Ответ: Уважаемый Петр, как поясняет помощник прокурора Касторенского района Екатерина Морева, в соответствии с п ... Читать далее
Вопрос № 3680 от Дата публикации: 2016-02-02 в 12:54:19
Тема: Медицина
рассматривается
Добрый день,подскажите пожалуйста, к какой ЖК относится дом по ул.Бойцов 9 дивизии 189а
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3679 от Дата публикации: 2016-02-01 в 17:25:51
Тема: Вопрос прокурору
Я слышал, что с Нового года налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида будет увеличен, правда ли это?
Ответ: Уважаемый Дмитрий, как разъяснила старший помощник прокурора Суджанского района Елена Головкова, действительно с 1 января 2016 года стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на ребенка – инвалида будет увеличен с 3 тысяч рублей до 12 тысяч рублей (ст ... Читать далее
Вопрос № 3678 от Дата публикации: 2016-02-01 в 17:18:05
Тема: Вопрос прокурору
Несколько месяцев я не платил за ЖКХ. Управляющая компания без предупреждения отключила подачу электричества в мою квартиру за то, что у меня имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, в т.ч. за электроэнергию в местах общего пользования (подъезд). Законны ли их действия?
Ответ: Уважаемый Николай, помощник Льговского межрайпрокурора Михаил Гулин сообщает, что в соответствии с п ... Читать далее
Вопрос № 3677 от Дата публикации: 2016-02-01 в 17:15:14
Тема: Вопрос прокурору
Я страдаю тяжелым хроническим заболеванием, проживаю в одной квартире с сестрой, у которой недавно родился ребенок. Сестра говорит, что с таким заболеванием, как у меня, невозможно вместе жить с грудным ребенком в одной квартире. Я обратился в администрацию о принятии на жилищный учет и предоставлении вне очереди жилья, так как у меня тяжелая форма хронического заболевания. В принятии на учет мне отказали, поскольку я не являюсь малоимущим. Законен ли такой отказ?
Ответ: Уважаемый Семен, заместитель прокурора Рыльского района Татьяна Мокина сообщает, что в силу ст ... Читать далее
Вопрос № 3676 от Дата публикации: 2016-02-01 в 17:12:57
Тема: Вопрос прокурору
Я проживаю в 9-ти этажном жилом доме по ул. Союзная г. Курска. На первом этаже нашего дома когда-то было отделение сберкассы. Сейчас переделывают в мясной магазин. Никто не согласовал с жильцами размещение в нашем доме магазина. Мы беспокоимся, что магазин, в котором установлены мощные холодильники и другое оборудование, будет много потреблять электроэнергии и воды, и в связи с этим возрастут расходы жильцов на общедомовые нужды. Как в этом случае будут распределяться расходы за потребление электроэнергии и воды на общедомовые нужды? Должны ли были согласовать с жильцами дома размещение магазина?
Ответ: Уважаемая Валентина, как разъяснила старший помощник прокурора города Курска Светлана Лунева, согласно требованиям СП 2 ... Читать далее
Вопрос № 3675 от Дата публикации: 2016-02-01 в 17:10:34
Тема: Вопрос прокурору
Я не уплатил своевременно административный штраф за мелкое хулиганство. Какой срок предусмотрен для уплаты административного штрафа? Какие последствия могут наступить в случае его неуплаты в срок?
Ответ: Уважаемый Глеб, как поясняет прокурор Железнодорожного административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3674 от Дата публикации: 2016-02-01 в 17:00:30
Тема: Вопрос прокурору
Возле нашего деревенского дома есть участок, которым наша семья пользовалась на протяжении пятидесяти лет, выращивая на нем овощи. Неоднократно мы обращались в сельсовет с устной просьбой оформить этот участок в собственность, но глава администрации нам отказывал на том основании, что земля принадлежит муниципальному образованию, а мы можем ее только использовать. Недавно пришли какие-то люди, которые разметили колышками участок. Когда мы спросили, в чем дело, нам ответили, что сосед оформляет эту землю себе в собственность. Хочу узнать, если муниципальное образование реализует участок, должен ли он быть выставлен на торги? Должны ли были в первую очередь нам предложить эту землю, ведь мы много лет являемся землепользователями? Можно ли остановить эту сделку – оформление в собственность соседом участка, который считался нашим? Что нам делать? 
Ответ: Уважаемый Евгений, как разяъсняет помощник прокурора Курского района Александр Брежнев, согласно п ... Читать далее
Вопрос № 3673 от Дата публикации: 2016-02-01 в 16:58:16
Тема: Вопрос прокурору
В нашей организации составляется график отпусков на 2016 год. У меня есть четырехлетний ребенок (единственный ребенок). Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для меня летнее время?
Ответ: Уважаемая Светлана, как поясняет начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ольга Анненкова, согласно ст ... Читать далее
Вопрос № 3672 от Дата публикации: 2016-01-25 в 16:11:21
Тема: Вопрос прокурору
Как отличить взятку от провокации взятки?
Ответ: Уважаемая Светлана, как сообщает помощник прокурора Центрального административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3671 от Дата публикации: 2016-01-25 в 16:10:09
Тема: Вопрос прокурору
В прошлом году у меня угнали автомобиль, который до настоящего времени не найден. Со слов следователя мне стало известно, что после того, как машину угнали и бросили, ее похитили неустановленные лица. Найден злоумышленник, похитивший мой автомобиль. Обязан ли виновный в угоне возместить мне имущественный вред, причиненный последующей его кражей неизвестными лицами?
Ответ: Уважаемый Сергей, как разъясняет помощник прокурора Центрального административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3670 от Дата публикации: 2016-01-25 в 16:08:06
Тема: Вопрос прокурору
Жена подала на развод и раздел имущества. Будет ли учитываться ли при разделе имущества служебная квартира, которая была предоставлена мне в связи с работой на заводе?
Ответ: Уважаемый Игорь, как поясняет старший помощник прокурора Сеймского административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3669 от Дата публикации: 2016-01-25 в 16:03:07
Тема: Вопрос прокурору
Наложили два запрета на машину за два штрафа. Я их оплатил и через полгода выясняется, что меня не сняли с запрета. Поехал к судебным приставам и мне сняли лишь один штраф! Тогда я еще не знал, что 2 запрета могут наложить. Один остался в базе! Вот сейчас дозваниваюсь, чтобы и этот сняли. За такое можно подавать жалобу? Через интернет возможно?
Ответ: Уважаемый Кирилл, как разъясняет помощник прокурора Горшеченского района Ирина Колесова, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия судебных приставов, направив ее в форме электронного документа ... Читать далее
Вопрос № 3668 от Дата публикации: 2016-01-25 в 16:01:47
Тема: Вопрос прокурору
Мы инвалиды 1 группы. Мать, в тайне от нас, оформила опеку над нашим сыном. Мы никакие бумаги не подписывали. Мы не у нарколога, психиатра, невролога на учете не состоим, только у участкового терапевта. Мы растим достойного сына. Учится отлично, имеет всероссийские грамоты. Хотим, чтобы ребенок жил с нами.
Ответ: Уважаемый Евгений, как поясняет помощник прокурора Горшеченского района Ирина Колесова, для того, чтобы проверить законность установления органами опеки и попечительства опеки над Вашим сыном, Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по Вашему месту жительства с заявлением ... Читать далее
Вопрос № 3667 от Дата публикации: 2016-01-25 в 15:45:46
Тема: Вопрос прокурору
Я хочу сдать кровь. Расскажите, какие льготы и гарантии предусмотрены для доноров?
Ответ: Уважаемая Зинаида, как разъяснила помощник прокурора Курского района Наталья Мезенцева, согласно ст ... Читать далее
Вопрос № 3666 от Дата публикации: 2016-01-25 в 15:39:11
Тема: Вопрос прокурору
Я работаю слесарем в сельскохозяйственном предприятии на животноводческой ферме, рабочий день длится с 8 до 17 часов. Однажды, более 3 месяцев назад, я опоздал на работу на 1 час без уважительной причины. Об этом директору предприятия стало известно только сейчас. Он пригрозил, что за нарушение трудовой дисциплины объявит мне выговор. Вправе ли администрация применить дисциплинарное взыскание через 3 месяца со дня совершения проступка?
Ответ: Уважаемый Анатолий, как поясняет прокурор Обоянского района Николай Вагин, в соответствии со ст ... Читать далее
Вопрос № 3665 от Дата публикации: 2016-01-24 в 10:14:16
Тема: ЖКХ
рассматривается
В феврале 2015 года дом перевели на оплату водоотведения непосредственно Водоканалу. До января 2016 года квитанций на оплату не присылали. Теперь просят показания счетчиков за январь 2015 года и текущие. За какой период могут прмслать счет?
Вопрос рассматривается редакцией
закрыть