Банк ВТБ24 Курск  

Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 3731 от Дата публикации: 2016-02-22 в 21:32:45
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
В настоящее время Росприроднадзором осуществляется лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности. В связи с этим возникают вопросы: 1. Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование отходов должно осуществляться в том числе при следующих условиях «наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств; соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах». При этом «Порядок транспортирования отходов I - IV классов опасности, предусматривающий дифференцированные требования в зависимости от вида отходов и класса опасности отходов, требования к погрузочно-разгрузочным работам, маркировке отходов, требования к обеспечению экологической безопасности и пожарной безопасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды». Данная норма вступила в силу с 01.01.2016. В настоящее время вышеуказанные требования не разработаны и не утверждены. Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, утв. постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (далее – Положение о лицензировании) одним из требований к транспортировке отходов определено «наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям». Требования к транспорту не установлены. Согласно Методическим рекомендациям по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию размещению отходов I – IV классов опасности, 23.10.2015 в Минприроды России состоялось совещание по вопросу предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности. Протоколом от 02.11.2015 №05-16/339-пр, составленным по итогам совещания от 23.10.2015, Росприроднадзору рекомендовано при проверке соответствия соискателей лицензий и лицензиатов требованиям подпункта «в» пункта 3 Положения обращать внимание соискателей и лицензиатов на необходимость соблюдения следующих требований нормативных правовых актов и положений ГОСТ: постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом»; приказ Минтранса России от 08.08.1995 № 73 «Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом»; приказ Минтранса России от 04.07.2011 № 179 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов»; приказ Минтранса России от 05.09.2008 № 141 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Правила перевозки опасных грузов воздушными судами гражданской авиации»; протокол пятнадцатого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 05.04.1996, в соответствии с которым закреплены правила перевозок опасных грузов по железным дорогам; Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74); ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка». Территориальным органам Росприроднадзора при осуществлении проверки соблюдения лицензионных требований и условий, установленных пп.«в» п.6 Положения, до принятия и вступления в законную силу порядка транспортирования отходов I – IV классов опасности, предусматривающий дифференцированные требования в зависимости от вида отходов и класса опасности отходов, требования к погрузочно-разгрузочным работам, маркировке отходов, требования к обеспечению экологической безопасности и пожарной безопасности, рекомендуется обращать внимание соискателей и лицензиатов на необходимость соблюдения вышеназванных требований нормативных правовых актов и положений ГОСТ при условии, что транспортируемые отходы I – IV классов опасности подпадают под категорию опасных грузов. Росприроднадзор не является органов власти, в полномочия которого входит соблюдение законодательства по опасным грузам. Соответствие транспорта таким требованиям проверяют сотрудники ГИБДД. Кроме того, при подаче заявлений соискатели лицензий предоставляют в Росприроднадзор санитарно-эпидемиологические заключения, выданные Роспотребнадзором. В связи с этим, правомочны ли сотрудники Росприроднадзора при проверке соискателя лицензии/лицензиата проверять соответствие его СанПиНам, требованиям Минтранса, ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка», ДОПОГ, ПДД, которые не согласованы федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, не относятся к компетенции Росприроднадзора, за нарушение которых привлекают Роспотребнадзор, ГИБДД или др.? Или это является превышением полномочий, так как согласно вышеуказанному протоколу и методическим рекомендациям они могут лишь обращать внимание на такие нормативно-правовые акты? 2. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор отходов – прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов. Положением о лицензировании не определены требования к наличию у лица, планирующего деятельность по сбору отходов, специального оборудования (в том числе емкостей, контейнеров или др.), установок, транспортных средств или др. В случае сбора отходов непосредственно в транспортное средство для последующего транспортирования на объект другого лица может не требоваться и наличие зданий, сооружений, так как вся деятельность осуществляется при помощи транспорта. Могут ли сотрудники Росприроднадзора требовать наличие контейнеров для сбора отходов, если отходы планируется принимать в таре заказчика?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3730 от Дата публикации: 2016-02-21 в 08:57:23
Тема: Другое
рассматривается
Почему нет ни горячей, ни холодной воды на КЗТЗ, я живу на ул. Ольшанского, воды нет с самого утра.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3729 от Дата публикации: 2016-02-19 в 17:07:38
Тема: Другое
рассматривается
Добрый вечер. Подскажите, могу ли я поставить ребёнка на очередь в городской садик, если ребёнок прописан в сельской местности?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3728 от Дата публикации: 2016-02-18 в 10:06:59
Тема: Другое
рассматривается
Почему нет света на улице Борзеновской?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3727 от Дата публикации: 2016-02-17 в 19:26:50
Тема: Транспорт и дороги
рассматривается
Проживаю в Северо-западном МР Курска. За весь зимний период тротуары вдоль улиц Хрущёва, Косухина, М. Бульвар, Дружбы совсем не очищались от снега, сегодня полностью покрыты льдом, число травмированных граждан растёт ежедневно. Указанные тротуары не относятся к территориям управляющих компаний, ТСЖ. Какая организация в Курске должна отвечать за уборку тротуаров, какая роль в этом Администрации Центрального Округа и почему СМИ не освещает имеющиеся безобразия
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3726 от Дата публикации: 2016-02-16 в 18:42:38
Тема: Медицина
рассматривается
Здравствуйте, проживаю на улице Пионеров, 17. К какой взрослой поликлинике я отношусь?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3725 от Дата публикации: 2016-02-12 в 11:07:48
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Здравствуйте. Был наказан администрацией лишением премии по итогам года(т.е. так называемая 13) на 100%. В январе я ее все же получил из-за ошибки бухгалтерии, соответственно из нее мне высчитали подоходный налог. Но уже в феврале мне эту премию высчитали из зарплаты без моего согласия и без какого либо уведомления. У меня такой вопрос : законны ли действия администрации, должны ли мне вернуть удержанный подоходный налог? Еще добавлю,что у меня на иждивении жена( не работает), дочка - учится в выпускном классе средней школы и и сын до 3-х лет.Я находился в отпуске по уходу за ребенком на сокращенном рабочем времени. Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3724 от Дата публикации: 2016-02-12 в 00:10:52
Тема: Другое
рассматривается
Мне 51 год, я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР. Работаю у частного предпринимателя.Планирую увольняться. Обязан ли я отрабатывать две недели перед увольнением, как этого требует работодатель?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3723 от Дата публикации: 2016-02-10 в 15:26:44
Тема: Вопрос прокурору
Как отличить взятку от провокации?
Ответ: Уважаемый Сергей, как разъясняет помощник прокурора ЦАО г ... Читать далее
Вопрос № 3722 от Дата публикации: 2016-02-10 в 15:25:10
Тема: Вопрос прокурору
Как рассматриваются запросы и обращения, в чем их отличие?
Ответ: Уважаемый Игорь, как разъясняет помощник прокурора ЦАО г ... Читать далее
Вопрос № 3721 от Дата публикации: 2016-02-10 в 15:14:00
Тема: Вопрос прокурору
На ком лежит обязанность по внесению исполнителю коммунальных услуг платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги в случае передачи квартиры, находящейся в собственности муниципального образования, гражданам по договору социального найма?
Ответ: Уважаемый Алексей, в силу ч ... Читать далее
Вопрос № 3720 от Дата публикации: 2016-02-10 в 15:08:09
Тема: Вопрос прокурору
Обязан ли работодатель предоставлять работнику оплачиваемый учебный отпуск? Вправе ли работодатель отказать в предоставлении такого отпуска по причине того, что предоставление таких отпусков в организации не предусмотрено?
Ответ: Уважаемая Ольга, согласно ст ... Читать далее
Вопрос № 3719 от Дата публикации: 2016-02-10 в 15:06:11
Тема: Вопрос прокурору
Вправе ли работодатель возложить на сотрудника выполнение обязанностей по вакантной ставке? Как это оформляется?
Ответ: Уважаемая Людмила, поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей по вакантной ставке возможно только с письменного согласия работника ... Читать далее
Вопрос № 3718 от Дата публикации: 2016-02-10 в 00:59:16
Тема: Культура и спорт
рассматривается
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в Курске бесплатные курсы игры на гитаре?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3717 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:52:14
Тема: Вопрос прокурору
Верно ли, что сейчас увеличено число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации (ГИА)?
Ответ: Уважаемый Артем, в соответствии с Приказ Минобрнауки России от 07 ... Читать далее
Вопрос № 3716 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:41:13
Тема: Вопрос прокурору
Я несвоевременно заплатил транспортный налог, за что был оштрафован по п. 1 ст. 122 НК РФ. Законно ли это?
Ответ: Уважаемый Михаил, как разъяснила прокурор Кореневского района Валентина Воропаева, Ваше деяние не охватывается диспозицией п ... Читать далее
Вопрос № 3715 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:39:36
Тема: Вопрос прокурору
Я учусь в школе, мне 14 лет и я уже могу устроиться на работу. Нужно ли спрашивать разрешение у родителей?
Ответ: Уважаемая Дарья, как сообщает заместитель прокурора Медвенского района  Наталья Чаплыгина, в силу ч ... Читать далее
Вопрос № 3714 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:38:10
Тема: Вопрос прокурору
Хотя имелась вакансия, мне было отказано в трудоустройстве без объяснения причин. Несостоявшийся работодатель заявил, что не обязан мне ничего объяснять. Законно ли это?
Ответ: Уважаемый Всеволод, прокурор Поныровского района Алексей Рышков разъясняет, что согласно ст ... Читать далее
Вопрос № 3713 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:36:46
Тема: Вопрос прокурору
Какова ответственность за преступления, если нет 14 лет?
Ответ: Уважаемый Максим, как разъясняет прокурор Хомутовского района Александр Петров, статьей 20 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста ... Читать далее
Вопрос № 3712 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:33:20
Тема: Вопрос прокурору
Меня вызывают на допрос в суд свидетелем по уголовному делу. Но я работаю посменно, сменщик заболел и меня неким заменить. Что мне будет, если я не приду в суд?
Ответ: Уважаемый Николай, как сообщает заместитель прокурора Центрального административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3711 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:31:34
Тема: Вопрос прокурору
Моего мужа убили. Суд уже состоялся, виновный приговорен к десяти годам лишения свободы. Во время суда я не заявляла иск о возмещении мне морального вреда в связи с потерей мужа. Могу ли я сделать это теперь, уже после приговора?
Ответ: Уважаемая Инна, как сообщает заместитель прокурора Касторенского района Олег Праведников, в связи с тем, что во время суда Вы не заявляли иск о возмещении морального вреда, то вероятно по уголовному делу Вы были признаны потерпевшей ... Читать далее
Вопрос № 3710 от Дата публикации: 2016-02-05 в 16:27:54
Тема: Вопрос прокурору
Летом из моей квартиры была совершена кража ювелирных изделий. Ведется следствие, уже установлены преступники, собираюсь предъявить к ним иск о взыскании причиненного ущерба. Каким требованиям должен соответствовать гражданский иск по уголовному делу?
Ответ: Уважаемый Леонид, как поясняет помощник прокурора Центрального административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3709 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:21:51
Тема: Вопрос прокурору
Хотим приватизировать квартиру, где, кроме нашей семьи, прописан мой брат, который более трех лет с нами не живет. Можем ли мы приватизировать эту квартиру без его участия?
Ответ: Уважаемая Марина, в соответствии со ст ... Читать далее
Вопрос № 3708 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:20:33
Тема: Вопрос прокурору
Год назад развелась с мужем, имеется несовершеннолетний ребенок, на развод подавал муж, в заявлении указал, что хочет, чтобы ребенок проживал с ним. Суд удовлетворил его требования. Но второго суда, который определяет проживание ребенка, не было. На данный момент ребенок проживает не с ним, а с его родителями. На мою просьбу разрешить мне забрать его к себе он ответил категорическим отказом и начал угрожать, что запретит мне вообще с ним видеться. Могу ли я забрать его на постоянное место жительства к себе?
Ответ: Уважаемая Алина, как пояснила помощник прокурора Горшеченского района Ирина Колесова, в настоящее время забрать ребенка к себе на постоянное место жительства Вы не вправе, так как имеется судебное решение, в соответствии с которым ребенок проживает с отцом ... Читать далее
Вопрос № 3707 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:18:19
Тема: Вопрос прокурору
Имеют ли право сотрудники полиции произвести обыск в квартире, если хозяин отсутствует?
Ответ: Уважаемый Василий, как поясняет прокурор Черемисиновского района Александр Ващенко, в соответствии со ст ... Читать далее
Вопрос № 3706 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:15:29
Тема: Вопрос прокурору
У меня со двора увели собаку, думаю, что ее украли. Обратился в полицию, но мне отказали в приеме заявления, законно ли это?
Ответ: Уважаемый Егор, заместитель прокурора Центрального административного округа г ... Читать далее
Вопрос № 3705 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:14:04
Тема: Вопрос прокурору
Я езжу по городу за рулем автомобиля и вижу, как водители автобусов совершают высадку пассажиров в неустановленном месте, чем создают помеху движению. Слышал, что принят закон, по которому будут штрафовать водителей автобусов за высадку пассажиров вне остановок общественного транспорта?
Ответ: Уважаемый Виталий, заместитель Железногорского межрайонного прокурора Борис Скопинов разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 13 ... Читать далее
Вопрос № 3704 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:09:03
Тема: Вопрос прокурору
Из СМИ узнала, что подростки в присутствии других детей ради забавы взорвали петарду в пасти у бездомной собаки. Эта человеческая жесткость сильно потрясла меня и моих знакомых. Какая ответственность ждет тех, кто совершает такие чудовищные преступления?
Ответ: Уважаемая Юлия, со слов старшего помощника прокурора области по правому обеспечению Татьяны Перовой, за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность ... Читать далее
Вопрос № 3703 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:07:33
Тема: Вопрос прокурору
Слышал, что есть такой закон, по которому тех, кто не платит алименты, будут лишать водительских прав. Так ли это на самом деле?
Ответ: Уважаемый Алексей, как поясняет старший помощник прокурора области по правому обеспечению Татьяна Перова, с 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28 ... Читать далее
Вопрос № 3702 от Дата публикации: 2016-02-05 в 12:06:30
Тема: Вопрос прокурору
В нашей организации работают несколько человек, и соответственно мы уплачиваем налоги на доходы физических лиц. Слышал, что с Нового года вводится штраф за представление работодателями в налоговые органы недостоверных сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ?
Ответ: Уважаемый Игорь, как разъясняет заместитель прокурора Касторенского района Олег Праведников, Федеральным законом от 02 ... Читать далее