Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 54 от Дата публикации: 2009-08-13 в 18:39:44
Тема: ЖКХ
К вопросу № 47. Это раньше в квитанции значилось "ремонт и содержание жилья". Теперь это разные графы. Что касается текущего ремонта (замена труб, вентилей и т.д., это понятно. А что такое "содержание жилья"? Вы ответили - это оплата работы сантехника, электрика. Но это не содержание жилья, а или оплата ремонта, который они производят, или содержание аппарата. Я читала в московской газете, что сюда включается уборка подъездов, мытье окон в подъезде, замена лампочек. Если человек вызывает сантехника раз в год (при этом платить ему все равно придется), почему ежемесячно он должен платить 200-250 руб за содержание жилья?
Ответ: Сантехник, помимо починки в отдельных квартирах, содержит общедомовое имущество в рабочем состоянии ... Читать далее
Вопрос № 53 от Дата публикации: 2009-08-12 в 12:39:38
Тема: ЖКХ
проживаю в частном секторе Центрального округа, платим за вывоз мусора ежеквартально, какие тарифы на взрослого человека и на ребёнка /2взрослых+2ребёнка 5 и 8лет/Разъясните пожалуйста отличаются ли суммы оплаты
Ответ: Тариф на вывоз мусора одинаков как для взрослого, так и для ребенка - он составляет 29 руб ... Читать далее
Вопрос № 52 от Дата публикации: 2009-08-10 в 11:30:30
Тема: Медицина
Подскажите, где в Курске можно сделать маммографию? Сколько это стоит?
Ответ: Без направления врача (на платной основе) маммограмму можно сделать в Курской областной клинической больнице (ул ... Читать далее
Вопрос № 51 от Дата публикации: 2009-08-09 в 15:35:28
Тема: ЖКХ
Как сообщила мне юрист ООО "Управляющая компания г.Курска", наш дом (Горького,28) передан в управление вышеназванной организации на основании открытого конкурса, проведенного 29.05.2009. Однако на сайте городской администрации я не нашла информацию по такому конкурсу. Вопрос: документы по каждому открытому конкурсу, в частност, по отбору управляющей многоквартирным домом организации, должны быть выложены на сайт KURSKADMIN.RU или по решению местных властей они(власти) делают это выборочно?
Ответ: Как рассказал председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин, документы по каждому открытому конкурсу должны быть выложены на сайте городской администрации ... Читать далее
Вопрос № 50 от Дата публикации: 2009-08-07 в 21:49:16
Тема: Транспорт и дороги
здравствуйте.я из Москвы.нашли в метро утеренные права на имя Полянский Юрий Иванович.24.07.1979г.рождения.курская область.куда можно обратиться может подскажите? права верну-бесплатно!!!
Ответ: Отправьте ваш вопрос по электронному адресу: pochta@gibdd46 ... Читать далее
Вопрос № 48 от Дата публикации: 2009-08-04 в 18:25:52
Тема: Культура и спорт
Расшифруйте, пожалуйста, инициалы (Театры // Театр юного зрителя "Ровесник" Художественный руководитель театра: заслуженный деятель искусств РФ) Селиванов И.В.? ?? Театральный сезон закрыт! Если вы публикуете информацию совсем же не трудно ее проверить, тем более вы указали контактные телефоны тюза, или информация намеренно представлена в "обрубленном" виде. Спасибо.
Ответ: Уважаемая театралка! Цель рубрики "Афиша" заключается не в том, чтобы дать развернутый рассказ о театре юного зрителя, поэтому Ваши претензии об "обрубленной" информации необоснованы ... Читать далее
Вопрос № 47 от Дата публикации: 2009-08-04 в 16:36:07
Тема: ЖКХ
Скажите пожалуйста, что входит в понятие "содержание жилья"?
Ответ: Как рассказал председатель комитета ЖКХ Курской области, согласно ст ... Читать далее
Вопрос № 46 от Дата публикации: 2009-08-04 в 01:26:56
Тема: Другое
Подскажите существует ли GPS катра Курска и где можно взять??
Ответ: С GPS-картой Курска и области Вы можете познакомиться на сайтах: [url=http://www ... Читать далее
Вопрос № 44 от Дата публикации: 2009-08-02 в 14:03:49
Тема: Другое
Каковы налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц в 2008 и 2009 годах
Ответ: Уважаемый Александр! Как рассказали нашему агентству в отделе справок УФНС России по Курской области, налоговые ставки начисляются в зависимости от стоимости имущества физического лица, согласно решению Курского Городского собрания от 25 ноября 2005 года в последней редакции от 24 августа 2007 года «Об установлении на территории муниципального образования к ... Читать далее
Вопрос № 43 от Дата публикации: 2009-07-31 в 13:48:30
Тема: Права потребителей
В дополнение к вопросу номер 42...Спасибо за ответ,но дело в том что какие либо заявления писать не предлагали. Мне предложили отдать неисправный телефон,а взамен дали акт о приеме в ремонт. И в придачу такой вопрос: имеют ли право в данном салоне и в любом другом менять условия гарантии производителя,понижая сроки гарантии на отдельные комплектующие входящие в комплект поставки мобильного телефона? В частности производителем установлена гарантия 1 год для телефона,наушников,аккумулятора и т.д.,а работники на принтере печатают свой гарантийный талон,не заполняя тот что идет с завода в инструкции,в котором указаны пониженные сроки на наушники и аккумулятор,тоесть реально заводская гарантия остается на сам телефон,а на все остальное устанавливается собственная гарантия от двух недель до полу года. Имеют ли они на это право? И куда обратиться с жалобой на такие действия?
Ответ: Теперь Вам не остается ничего другого, как ожидать возвращения телефона из ремонта ... Читать далее
Вопрос № 42 от Дата публикации: 2009-07-31 в 10:47:16
Тема: Права потребителей
Купил мобильный телефон в кредит за 10000 р. На следующий день после покупки он перестал видеть флешкарту. Принес в салон где его купил и мне предложили отправить его в ремонт в сервисный центр в другой город не предоставляя мне взамен другой телефон. Я отказался. Ведь телефону только один день и сразу в ремонт на неделю. Я потребовал замену телефона на другой на что мне ответили что все равно его отправят в сервисный центр на 45 дней для проверки и опять же на время экспертизы не предоставляя мне замены,ссылая на отсутствие подменного фонда. Я слышал что в течении десяти дней после покупки можно требовать замены телефона. Являются ли все выше перечисленные действия салона мобильных телефонов правомерными и обязаны ли они были заменить мне телефон немедленно?
Ответ: Выше перечисленные действия салона мобильных телефонов являются прямым нарушением прав потребителей ... Читать далее
Вопрос № 41 от Дата публикации: 2009-07-30 в 16:22:37
Тема: Другое
Здравствуйте! Просьба помочь мне с таким вопросом: какие газеты или журналы являются самыми популярными в Курске по поиску работы, чтобы дать объявления о наборе сотрудников? Необходимы штукатуры для работы в Москве, общежитие предоставляется. Мы представляем Московскую строительную компанию АМОТ. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ольга.
Ответ: Самая популярная газета в Курске по поиску работы - "Моя реклама" (подать объявление можно прямо на сайте - http://www ... Читать далее
Вопрос № 39 от Дата публикации: 2009-07-23 в 18:28:40
Тема: Другое
Три года назад приватизировала квартиру, получила документы на приватизацию. Из налоговой инспекции ни разу не приходил счет на уплату налога. Нужно ли к ним специально обращаться или это должно делаться автоматически7
Ответ: Уважаемая Ирина! Как рассказали нашему агентству в отделе справок УФНС России по Курской области, после того, как вы получили документ о приватизации квартиры, вам было необходимо стать на учет в БТИ ... Читать далее
Вопрос № 38 от Дата публикации: 2009-07-21 в 11:20:18
Тема: Другое
Если я живу в гражданском браке,собираюсь рожать.В женской консуьтации,в моей карте отец ребенка указан. Нужно ли будет усыновлять мужу своего ребенка,если мы роспишемся после его рождения?
Ответ: Уважаемая Валентина! Как рассказала нашему агентству директор ЗАГС Центрального округа Галина Эймонтене, вашему будущему мужу не придется усыновлять своего собственного ребенка ... Читать далее
Вопрос № 37 от Дата публикации: 2009-07-21 в 09:40:19
Тема: Культура и спорт
ребёнок 8лет очень хочет заниматься плаванием, подскажите где в Курске есть бассейны, когда идет набор в группы,с какого возраста
Ответ: Как сообщили нам в городском управлении физической культуры и спорта, в Курске есть только один бассейн, где можно заниматься ... Читать далее
Вопрос № 36 от Дата публикации: 2009-07-21 в 09:15:21
Тема: ЖКХ
Где можно ознакомиться с графиками отключения горячей воды на год и холодной на квартал?
Ответ: Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Во-первых, графика отключения горячей воды на год никто не составляет ... Читать далее
Вопрос № 35 от Дата публикации: 2009-07-21 в 00:30:37
Тема: Транспорт и дороги
В продолжение к вопросу № 33, а также вопросу № 19 и ответу на этот вопрос. Слов нет, одни маты, причем у всех водителей, и двумя днями это не обойдется. О каких 60 км/ч говорится в ответе, щебень летит и при 40, и при 30 км/ч, а как быть с Фурами и грузовыми машинами, им все равно, что другие машины разбиты.
Ответ: Уважаемая Надежда! Ваши эмоции понятны и в общем-то во многом оправданы ... Читать далее
Вопрос № 34 от Дата публикации: 2009-07-20 в 23:03:31
Тема: ЖКХ
Спасибо за оперативность и внимание к нуждам рядовых жителей г.Курска. В продолжение к вопросу №30. Ответ из управляющей компании получен. Подробный и юридически грамотный. В нём приведены следующие данные: Стоимость НАЧИСЛЕННОЙ с учётом тарифов за весь отопительный период теплоэнергии по дому - 51 659.5 руб; Стоимость ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЁННОЙ теплоэнергии на основании актов МУП"Гортеплосеть" - 74 552.87 руб. Причём, из приведённой в ответе таблицы видно, МУП"Гортеплосеть" выставляла по актам ежемесячно, начиная с ноября 2008г., доплату к начислениям по тарифу. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. Проверяются ли и кем Акты на оказанные услуги МУП"Гортеплосеть". Где можно получить этот документ? 2. Почему потребители своевременно не были предупреждены о предстоящих корректировках в оплате? 3. Лично я -пенсионерка- получаю субсидию. Согласно Жилищному кодексу РФ (Ст.159,п.11)цитирую: "Орган местного самоуправления вправе применять при расчёте субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты..., если это УЛУЧШАЕТ положение граждан, получающих субсидии." Моё же положение катастрофически ухудшилось, т.к. предоставленная мне субсидия помогает не мне, а покрывает необоснованные, на мой взгляд, нужды МУП"Гортеплосеть". Тарифы на теплоэнергию с 01.01.2009 выросли на 25%, т.е. максимально. И даже это не спасло нас от грабительских услуг монополиста МУП"Гортеплосеть". При поощрении Городских властей. Нищета и бесправие - вот удел старшего поколения в городе, в котором я родилась.
Ответ: Уважаемая Эльза Николаевна! Как рассказали нашему агентству в отделе бухгалтерского учета городского ЖКХ, акты на оказанные услуги МУП «Гортеплосеть» должна проверять Управляющая компания, с которой ваш дом заключил договор ... Читать далее
Вопрос № 33 от Дата публикации: 2009-07-19 в 22:36:13
Тема: Транспорт и дороги
Очень хотелось бы узнать, для каких целей производился ремонт достаточно хорошей дороги на Щигры. После ремонта ехать по этой дороге - это значит губить свою машину, при скорости не более 60 км/ч от встречных машин в лобовое стекло летит щебень, после 5 минут поездки по этой, якобы отремонтированной дороге, на стекле остались сколы. В настоящее время начался ремонт дорожного полотна по ул. 8 Марта. Предполагаю, что после ремонта ездить станет и по ней невозможно. Это что, очередное отмывание денег??? Кому жаловаться???
Ответ: Ваши вопросы и пожелания Вы можете адресовать в комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области, председатель - Полин Александр Алексеевич ... Читать далее
Вопрос № 32 от Дата публикации: 2009-07-17 в 23:56:03
Тема: Транспорт и дороги
я живу на улице Щепкина уже 5 лет. моя проблема состоит в том, что вечером (после 9 часов) я с большим трудом нахожу общественный транспорт, чтобы добраться до дома из центра города: маленькие маршрутки (Газели) по нашей улице перестали ходить уже года 3 (со стороны центра), а пазики после 9 вообще редко появляются. таким образом, мне приходится выходить в лучшем случае на куряночке и идти оттуда пешком, а в худшем - выходить где-нибудь на красной армии и оттуда добираться до щепкина по неосвещенным улицам. возможно ли снова, как и раньше, пустить маршрутки по улице щепкина и решить эту проблему? спасибо
Ответ: Уважаемая Аида! Ваш вопрос был адресован департаменту транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска ... Читать далее
Вопрос № 31 от Дата публикации: 2009-07-16 в 00:21:42
Тема: Другое
Мой дедушка(бабушкин брат) погиб во время Великой Отечественной войне под станцией Поныри.Бабушка моя писала следопытам в Курск.Было это давно(я еще училась в школе), а сейчас мне 40 лет.Посылала им туда письма дедушки и похоронку.Следопыты ей писали, что его имя будет выгравировано на памятнике погибшим солдатам. Его имя Чернов Василий Иванович. Может быть подскажите, куда можно обратиться...по этому поводу.
Ответ: Уважаемая Елена! Мы не очень поняли, что конкретно вы хотите узнать ... Читать далее
Вопрос № 30 от Дата публикации: 2009-07-14 в 22:31:14
Тема: ЖКХ
Согласно пресловутому постановлению № 307, нам доначислена плата за отопление. Но, согласно этому же постановлению (п49,пп."р")цитирую: "49. Исполнитель обязан: п) предоставить потребителю следующую информацию размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы (размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов); р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)". Обслуживающая наш дом(ул.Горького,28) управляющая компания "ОАО Жилсервис "Центр"" нарушает оба эти пункта. Заявление на документальное обоснование расчётов нами было подано 01.07.09. Какими должны быть дальнейшие наши действия? С уважением жильцы д.№28 по ул.Горького
Ответ: Уважаемая Эльза Николаевна! Как рассказал нашему агентству председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Виктор Калинин, раз вы подали официальное заявление, вам остается лишь ждать ответа ... Читать далее
Вопрос № 29 от Дата публикации: 2009-07-12 в 12:27:14
Тема: Транспорт и дороги
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, где можно сделать международное водительское удостоверение,если я проживаю в области (г.Железногорск).Буду Вам очень признателен,если Вы подскажите,адрес и режим работы отделения, где выдается этот документ и какие документы нужно предоставить для оформления. Заранее благодарю,Андрей
Ответ: Для получения международного водительского удостоверения Вам необходимо обратиться в МЭО ГИБДД при УВД по Курской области, находящийся по адресу г ... Читать далее
Вопрос № 28 от Дата публикации: 2009-07-09 в 09:05:03
Тема: Права потребителей
здравствуйте! у меня такой вопрос у меня муж пенсионер МВД инвалид 1 группы спинально больной ,раньше вся семья пользовалась льготой по уплате за электроэнергию теперь почему то упорно пишут общее заболевание и льгота 50% только у мужа ,правильно ли это?
Ответ: Уважаемая Татьяна! В данном вопросе все верно ... Читать далее
Вопрос № 27 от Дата публикации: 2009-07-06 в 21:26:03
Тема: ЖКХ
я живу на 5 этаже по улице К.Зеленка у меня протекает крыша в прошлом году обратилась в свой тсж попрасила председателя решить мою проблему на что мне ответили нет денег решить проблему получится только осенью.год прошел обратилась снова мне на этот раз ответили что я сама должна отремонтировать свою крышу квартплату плачу каждый месяц что мне делать куда мне обратиться
Ответ: Лучше всего Вам следует обратиться в Городскую инспекцию ЖКХ, там либо помогут решить проблему, либо подскажут, к кому надо обращаться ... Читать далее
Вопрос № 26 от Дата публикации: 2009-07-06 в 14:38:34
Тема: Права потребителей
Не первый раз слышу от знакомых, что страховая компания Цюрих вскоре закроет филиал в нашем городе, участились случаи невыплаты по договорам автострахования. стоит ли рассторгнуть договор КАСКО и какую сумму мне вернут?
Ответ: Уважаемый Валерий! Как рассказал нашему агентству заместитель директора курского филиала по продажам ООО СК «Цюрих ... Читать далее
Вопрос № 25 от Дата публикации: 2009-07-03 в 13:39:57
Тема: Быт, досуг
Дело в том, что у нашей семьи этим летом не получится выехать на отдых за пределы области, поэтому хочется отдохнуть за городом.Скажите, пожалуйста, что говорят синоптики по поводу погоды в июле?
Ответ: Дело в том, что курский Гидрометеоцентр делает прогнозы только на три дня ... Читать далее
Вопрос № 24 от Дата публикации: 2009-07-02 в 10:40:43
Тема: ЖКХ
....в постановлении №307 от 23,05,2006г. п.19 а - есть условие, что при отсутствии коллективных приборов учета размер платы за коммунальные услуги, вт.ч. отопление - может 1 раз в год производится корректировка размера платы, в нащем же доме счетчик стоит, значит и корректировки не должно быть, не так ли?
Ответ: Уважаемый Евгений, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №307, оплата за коммунальные услуги производится с учетом расхода по аналогичному месяцу прошлого года ... Читать далее
Вопрос № 23 от Дата публикации: 2009-07-02 в 09:23:04
Тема: ЖКХ
Добрый день. Мы проживаем по адресу улица Обоянская д.46, за июнь всем жильцам нашего дома принесли квитанции на оплату коммунальных услуг, в этих квитанциях включена ТЕПЛОЭНЕРГИЯ в сумме 580-700 рублей. в 5 отделении РКЦ на Серегина, нам ничего не пояснили и просили обращаться в управляющую компанию, по телефонам, но по ним никто не отвечает, где узнать за какое тепло мы платим, тем более что в нашем доме за счет жильцов устанавливался счетчик учета тепла, кто может разъяснить данную ситуацию и куда нужно обращаться? Спасибо!
Ответ: Как пояснила заместитель председателя комитета ЖКХ г ... Читать далее
Вопрос № 22 от Дата публикации: 2009-07-01 в 00:41:19
Тема: ЖКХ
Все тот же злополучный дом по ул.Заводской 59: лет 20 назад около дома была детская площадка, но в эпоху-"металла" была разграблена и разнесена под чистую. Сейчас только пустырь и кое-где торчащие из земли металлические трубы, напоминают о "детском уголке". Единственная дет.площадка между 59 и 61 домами по ул.Заводской находится в неудовлетворительном состоянии. Качели сиденьями трутся о землю и уже не один ребенок ломал руки и ноги,горка - проржавела,лавочки отсутсвуют вообще. А ведь наша площадка единственная еще и среди 5-ти этажных домов. Делать за счет жильцов-пенсионеров эту площадку просто смешно. Куда обратиться?
Ответ: Обратиться жильцам дома нужно все туда же - в Городскую инспекцию ЖКХ Курска ... Читать далее