Уважаемые читатели нашего сайта!
Специально для вас действует рубрика «ВОПРОС — ОТВЕТ».
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос, на который мы постараемся дать ответ, подключив опытного специалиста, или же указать контактную информацию для прямой связи с экспертом.
В случае если в течение двух месяцев на Ваш вопрос не был дан ответ, редакция оставляет за собой право заблокировать данный вопрос. Обращаем Ваше внимание, что данная мера является вынужденной, поскольку на некоторые Ваши вопросы могут ответить только и исключительно официальные инстанции. В связи с этим часть вопросов может оставаться долгое время без ответа по независящим от редакции обстоятельствам. Спасибо за понимание.


Статусы вопросов:

ответ опубликован - ответ на вопрос опубликован

рассматривается - вопрос рассматривается редакцией. Вопросы рассматриваются по будним дням.

отправлен официальный запрос - по данному вопросу отправлен официальный запрос в соответствующую организацию. Срок ответа на вопрос до 2-х месяцев.

Вопрос № 3812 от Дата публикации: 2017-01-09 в 19:20:18
Тема: Другое
рассматривается
Добрый вечер!Я жительница Обоянского района,с.Усланка и очень возмущена ситуацией, которая происходит в нашем селе: дороги не чистятся, мусор не убирается, все валится, одним словом страшно пройти по селу. Хочется сказать спасибо некоторым жителям нашего села, которые вручную, лопатами, чистят улицы от снега и вырубают бурьян, в то время, как администрация нашего села озабочена личными проблемами!
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3811 от Дата публикации: 2017-01-02 в 23:02:58
Тема: ЖКХ
рассматривается
На оплату горячей воды приходит две квитанции - от МУП Курскводоканал и от ООО Квадра Какую из них нужно оплачивать?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3810 от Дата публикации: 2016-12-18 в 18:34:33
Тема: Другое
рассматривается
А мне бы хотелось выразить огромную благодарность всем, кто в последние годы вложил немало сил в благоустройство города Курска. И хотя я живу в Рыльске, с удовольствием приезжаю в Курск с детьми. Мы очень любим этот город. И за последние годы он ОЧЕНЬ изменился в лучшую сторону. Проделана большая работа по строительству многих нужных объектов. Спасибо ВАМ ВСЕМ и за цирк. и за перинатальный центр, где работают врачи ОТ БОГА, и за аквапарк. детские площадки, спортивные объекты удобные торговые центры и многое другое.Очень жаль, что в маленьких городах нет таких возможностей. Всех с наступающим Новым Годом!
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3809 от Дата публикации: 2016-11-23 в 09:11:00
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли права судебный пристав не принять исполнительный лист , ссылаясь на то что ответчик (на кого и есть исполнительный лист) фактически здесь не проживает, а прописан он в их округе..правомерно ли это?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3808 от Дата публикации: 2016-11-18 в 04:05:49
Тема: Права потребителей
рассматривается
Здравствуйте. На меня напали 3 человека, избили, побили мне и машину. теперь я в больнице. На место происшествия прибыли оперативки и скорая. Виновников задержали , меня отвезли в больницу. В итоге я неделю в больнице , а следователя до сих пор нет. нападения от меня и заявления по факту нападения. Вопрос : в каком году обязан прийти следователь и принять заявление.?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3807 от Дата публикации: 2016-11-15 в 13:03:08
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год. Возложить на. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Запретить. Покидать пределы муниципального образования за исключеним выезда связанного с производственой необходимастью а также изменять постоянное место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Могули я ездить на работу вахтовым методом??? Так как в селе работы нет. На еждевении имею ребенка 6 ти лет. А инспекция неотпускает. Пробывад поменять место жительства меня не принели. Что делать как мне поступить. Мжноли изменить решения суда чтоб разрешили выезд на работу вахтовым методом.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3806 от Дата публикации: 2016-11-15 в 10:04:22
Тема: Социалка
рассматривается
Добрый день! Вопрос на тему губернаторского пособия на второго ребенка. Скажите, пожалуйста, дочери уже 2 месяца, возможность оформить пособие появилась лишь сейчас - выплатят ли мне за прошедшие 2 месяца пособие или выплаты будут непосредственно с месяца подачи заявления?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3805 от Дата публикации: 2016-11-04 в 09:08:29
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Здравствуйте, мой дядя(бывший наркоман) ныне инвалид не раз угрожал мне и моим близким. Пару раз бил за то что я к примеру не принёс ему чай. Часто дебоширит. Моя бабушка отказывается что либо предпринимать с уголовной стороны. Дошло до того, что мы переезжаем в съёмную квартиру, не с лучшей стороны выглядит для меня. Мой 2-юрдный брат тоже подвергался его нападениям. Он грозит, что убъет меня и моих родственников. За то, что кто нибудь из нас расскажет третьим лицам. Свидетели которые согласны дать показания: мой брат, и друг. Мне 12 лет могу ли я посадить его, с условием того, что он инвалид. Единственное что я могу спровоцировать его нападки, чтобы записать это на видео либо на диктофон. Огромная просьба помочь мне а данной ситуации.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3804 от Дата публикации: 2016-11-02 в 12:39:13
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Имеет ли право нарколог не подписывать медосмотр при поступлении на работу? Специальность сварщик. На учете с 2007 года. С 2007 года к наркологу не обращался.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3803 от Дата публикации: 2016-10-27 в 09:41:47
Тема: Другое
рассматривается
Есть ли доплата до прожиточного минимума по России, если я получаю минимальную заработную плату
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3802 от Дата публикации: 2016-10-11 в 16:43:27
Тема: Образование
рассматривается
Скажите ,пожалуйста, я получила почетную грамоту комитета образования и науки, я пенсионерка.Имею ли право получить звание ветеран труда Курской области
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3801 от Дата публикации: 2016-10-09 в 16:20:27
Тема: Транспорт и дороги
рассматривается
Добрый день ,хочу обратиться с просьбой сделать дорогу на дачу сад.общ.Цветова,с п.Волокно ,чтоб попасть на дачу приходиться ехать через посадку жд линию,местные жители скидают мусор на дорогу ,в дождь проехать не возможно всё в ямах ,машины заносит на деревья ,там всего 100м дороги ,прошу помочь сделать единственную дорогу !
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3800 от Дата публикации: 2016-10-03 в 11:29:25
Тема: ЖКХ
рассматривается
Здравствуйте.Я житель многоквартирного (165 квартир) дома. Наш дом сдался в начале февраля 2016 года. Но в доме до сих пор нет газа. В ГорГазе говорят,что пока не будет заключено 90% договоров-газ мы не получим-нам так прямо и говорят. Половина квартир в нашем доме еще не раскуплены,а возможно их купили риэлторы. Наша управляющая компания говорит,что договора не заключили 13 квартир. А это уже 90%. Подскажите,что нам делать.Нас,жильцов, никто не слушает.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3799 от Дата публикации: 2016-10-01 в 16:22:41
Тема: Транспорт и дороги
рассматривается
Здравствуйте! Я в июне 2016г. проходил медкомиссию на работу, заодно прошёл освидетельствование и для ГИБДД ( платно).Справка действительна год. А недавно узнал что с 1 июля введен новый бланк справки и справку на старом бланке могут не принять. Срок лишения у меня заканчивается в ноябре 2016г. Вопрос правомерности? Мне снова проходить медкомиссию и платить или должны принять справку полученную за 5 месяцев до окончания срока лишения
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3798 от Дата публикации: 2016-09-26 в 11:00:25
Тема: Другое
рассматривается
Добрый день.Я жительница Курска но глубоко возмущена ситуацией в Курске .Мы живем как в свалке и в помойке.Почему у нас на остановках нет урн?(пример Пионеров,Прибор и куча др)Где вообще уборщики которые должны быть на придомовых территориях? Взять улицу Павлуновского с дзержинского идешь лопухи в рост крапива ну и конечно свалка!Возьмите как то пример с Бел обл ни одной бумажки не найти ! а у нас на улицах бардах за что получают зарплату? или по сторонам не надо смотреть? или как дети ходят в 25 школу по проезжей части так как идти негде?Примите меры пожалуйста сделайте город чистым а не застраивайте его хламом из магазинов.С уважением Глуховец Я.О
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3797 от Дата публикации: 2016-09-19 в 17:12:56
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Здравствуйте, у меня девушка работает в казанском кремле, поваром, в кафе пушечного двора. Всем сотрудникам этого заведения я бы даже сказал чаще чем периодически задерживают з/п 2 - 3 - а порой и четыре месяца по необьяснимым причинам, все сотрудники и в том числе моя девушка боятся куда либо обращается по этому поводу, мол запрещено И соответственно хотели бы быть инкогнито. Что делать в этой ситуации?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3796 от Дата публикации: 2016-09-15 в 09:43:42
Тема: Другое
рассматривается
В последнее время в Курске как грибы всюду рядом с жилыми домами появляются мобильные вышки.Читал, что их воздействие очень вредно для здоровья граждан, особенно на расстоянии до 1 км, в связи с излучаемыми ими электромагнитными волнами. Почему эти вышки устанавливаются вблизи жилых домов и кто дает разрешение на их установку? Ведь должны же быть какие-то контролирующие органы в области связи или Роспотребнадзор или другие, которые должны следить за местом расположения этих вышек и недопустимости вредного воздействия этих вышек на людей. Ведь должны быть какие-то ГОСТы, ОСТы, СНИПы, техстандарты и другие требования к их расположению и установке. У нас же в Курске, складывается мнение, что всё это пущено на самотек без учета их расположения и вредного воздействия на людей. Вот ,например, последние мобильные вышки в районе улиц Дубровинского-Первомайская, пос. Заря, около картодрома, пос. Щетинка.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3795 от Дата публикации: 2016-09-13 в 17:28:17
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Добрый день! Подскажите пожалуйста, соседка с 6 этажа постоянно кидает вещи из окна и продукты. Попала по капоту нашей машины. Вызвали участкового. Прошло уже более 10 дней. Учатсковый сказал нам, что к ней ходил несколько раз, дверь никто не открыл. И на этом он закончил свои попытки в расследовании нашего дела. Хотим подавать на нее в суд. Так как нанесен материальный ущерб. Вопрос: кто должен доказывать ее вину?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3794 от Дата публикации: 2016-09-12 в 13:47:47
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Здравствуйте! В школе номер 1 по адресу ул.Конорева дом 8 учителя заставляют убирать детей классы с помощью физического насилия и угроз!Что делать в этом случае родителям?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3793 от Дата публикации: 2016-09-12 в 13:47:12
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Здравствуйте! В школе номер 1 по адресу ул.Конорева дом 8 учителя заставляют убирать детей классы с помощью физического насилия и угроз!Что делать в этом случае родителям?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3792 от Дата публикации: 2016-09-02 в 17:27:00
Тема: Медицина
рассматривается
Подскажите, пожалуйст, а в какую женскую консультацию можно обратиться, если проживаем по адресу Курск, Институтская 48? И есть ли закрепленный врач на участке?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3791 от Дата публикации: 2016-09-02 в 09:13:20
Тема: Медицина
рассматривается
Скажите пожалуйста, в какую детскую поликлинику нам встать на учет, если прописаны на Дзержинского 92, а проживаем на 50 лет октября 2.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3790 от Дата публикации: 2016-09-02 в 08:48:50
Тема: Образование
рассматривается
Добрый день! Мой ребенок пошел в 3 класс, у них новый класс, который явно не соответствует нормам. Помещение без окон, горит всего две лампочки, душно и жарко. Подскажите куда можно обратиться с жалобой по этому поводу? Заранее спасибо.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3789 от Дата публикации: 2016-08-29 в 07:47:36
Тема: Другое
рассматривается
Девушка( 20лет), считающая себя дочерью моего мужа терроризирует мою семью. Названивает по телефону, выкладывает оскорбительные тексты в интернете и присылает по СМС. Вымогает деньги, высказывает угрозы мне и моей семье. Что можно сделать в этой ситуации?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3788 от Дата публикации: 2016-08-23 в 16:26:54
Тема: Права потребителей
- В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?
Ответ: Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит ... Читать далее
Вопрос № 3786 от Дата публикации: 2016-08-22 в 14:37:24
Тема: Медицина
рассматривается
Здравствуйте, Мой ребенок 1,8 лет, относимся к кгдп5,нам врач невролог не смогла поставить диагноз и для направления в областную нужно сдать анализы которые делают в течении недели. я взяла талон в областную детскую больницу к неврологу талон, в регистратуре талон выбили, но на руки мне его не дали и в приеме отказали, отправили к старшей мед сестре и на ее усмотрение могли лишь принять,она же в свое время, намекала на финансовую благодарность за разрешение на прием к врачу. я отказалась. Имели ли права нам отказать в приеме?
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3785 от Дата публикации: 2016-08-17 в 22:25:21
Тема: Вопрос прокурору
рассматривается
Вопрос к содержанию статьи "Правовые последствия судимости" от 23/09/2015, с разъяснением законодательства заместителем прокурора города Курска А.М. Микитухо. На мой взгляд, в статье упущено разъяснение об имеющемся в законе противоречии. Как предусмотрено в ч. 6 ст. 86 УК РФ: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью." (часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ) Например, в ч. 2 ст. 285 УК РФ предусмотрено такое правовое последствие судимости как "лишение права осужденного занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет." Вместе с тем, "в ряде федеральных законов, регламентирующих прохождение службы в правоохранительных органах предусмотрены правовые ограничения в отношении лиц, не только имеющих, но и имевших судимость, в том числе снятую или погашенную." А также: «Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость…», а вместе с тем согласно ст. 351.1 к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость…» Кроме того: "Одним из требований к кандидатам на должность судьи является отсутствие в настоящем или в прошлом судимости либо уголовного преследования (ст. 4 Закона "О статусе судей в Российской Федерации")." И наконец: "В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: - имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия." (http://kurskcity.ru/prockurskobl/infolaw.php?id=1585) Здесь же приведу цитату из Учебного пособия. Диаконова В.В. Уголовное право России (Общая часть)- 2003: "Вместе с тем, правовые последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются. Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается несудимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается: • в отношении лиц, осужденных условно - по истечении испытательного срока; • в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия наказания; • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания; • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания; • в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления. Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта. Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью." (http://www.allpravo.ru/library/doc101p/instrum104/item419.html) Вопрос: Не противоречит ли часть 6 ст. 86 УК РФ другим федеральным законам? Разъясните пожалуйста! Спасибо.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3784 от Дата публикации: 2016-08-15 в 15:59:13
Тема: Культура и спорт
рассматривается
здравствуйте. подскажите пожалуйста номер юзгу секции самбо в КурскЕ.
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3783 от Дата публикации: 2016-08-11 в 21:21:04
Тема: Другое
рассматривается
Как получить открепительный талон для сентябрьских выборов? (Участок по пр. Светлый) заранее спасибо!
Вопрос рассматривается редакцией
Вопрос № 3782 от Дата публикации: 2016-08-02 в 20:44:12
Тема: Медицина
рассматривается
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему стало невозможно записаться ко врачу через госуслуги. Написано, что услуга пока недоступна для Курской области. В связи с чем , в мае я спокойно записывалась через портал госуслуг. Заранее, спасибо...
Вопрос рассматривается редакцией