В курском драматеатре "поселились" ремесленники

20.09.2010, 12.25 -

В минувшую пятницу в стенах Курского государственного драматического театра имени А. Пушкина праздновали новоселье... ремесленники. Причиной этого стало открытие выставочного зала "Курские промыслы и ремесла", расположившегося как раз в здании драмтеатра.

В двух помещениях выставочного зала можно увидеть более чем богатый асортимент - от традиционных видов прекладного творчества до промыслов, распространившихся довольно недавно.

"Наш дом народного творчества уже давно мечтал о появлении подобного зала. Наконец, эта мечта стала реальностью. Конечно, основная часть в нашей экспозиции будет посвещена курским тардициям. Здесь посетитель сможет увидеть и изделия гончарного промысла, и ковроткачества, и многое другое. Но не забудем мы и о таких видах ремесел, как флористика, роспись, вышивка, резьба и других", - рассказала заведующая сектором по работе с филиалами Областного дома народного творчества Татьяна Нестеренко.

Основная часть представленных работ принадлежит уже успевшим себя зарекомендовать ремесленникам. Но, пообещали в доме народного творчества, рады здесь будут любому умельцу.

"При этом, - отмечает Татьяна Нестеренко, - мы перед собой ставим сразу несколько задач. Мы хотим не просто показывать творения курян, но и помогать их реализовывать. Это не означает, что продажа будет работать прямо в выставочном зале. Таким образом, мы просто будем выступать посредниками между ремесленниками и их потенциальными заказчиками".

Следует отметить, что при этом "Курские промыслы и ремесла" будут открыты для всех посетителей совершенно бесплатно. Располагается выставочный зал в здании драматического театра, рядом со служебным входом.

ЦФО, Курск (Курская область)

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть