В Курской области с 1 декабря зарплата учителей повысится на 10%

23.08.2010, 17.35

«Стратегия развития региональной системы образования» - эта тема сегодня обсуждалась в Курском драматическом театре на традиционном августовском совещании педагогических работников области.

В мероприятии приняли участие губернатор Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Александр Кичигин, главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, заместитель председателя правительства Курской области Владимир Проскурин, архиепископ Курский и Рыльский Герман, руководители районов области, ректоры вузов, директора ссузов, школ, лицеев и колледжей, учреждений дошкольного образования, педагогические работники. На совещании также присутствовали руководители сферы образования Сумской области Украины.

Как сообщает пресс-служба администрации Курской области, в докладе председателя регионального комитета образования и науки Вячеслава Заикина, в выступлениях участников совещания много говорилось о том, чего удалось достичь в прошедшем учебном году. Отмечалось, что участие региона в реализации национального проекта «Образование» позволило значительно повысить уровень оснащенности образовательного процесса. Сегодня 60 процентов учащихся школ Курской области обучаются в условиях, отвечающих современным требованиям.

Итоги совещания в своем заключительном слове подвел губернатор Александр Михайлов, отметивший, что о положительных изменениях в системе образования свидетельствует показатель удовлетворенности населения области качеством образовательных услуг. По данным социологического опроса, проведенного Федеральной службой специальной связи и информатики, этот показатель в области составил 75 процентов. Глава области напомнил, что основы стратегии развития образования в регионе обозначены в президентской образовательной инициативе «Наша новая школа», смысл которой заключается в создании современной школы, способной раскрыть личность ребенка, подготовить его к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Напомнив присутствующим о том, что сегодня славная дата - день победоносного завершения Курской битвы, день Воинской Славы России, глава региона подчеркнул, что патриотическому воспитанию молодежи и детей надо уделять повседневное внимание.

Многие позитивные результаты региональной сферы образования достигнуты, прежде всего, за счет профессионализма педагогических кадров. В Год учителя большое внимание уделялось развитию творческого и профессионального потенциала учителей, повышению социального престижа профессии педагога. Губернатором дано поручение комитету финансов Курской области, несмотря на сложности с наполнением областного бюджета, решить вопрос о выделении средств на повышение с 1 декабря текущего года на 10 процентов фонда оплаты труда работников бюджетных образовательных организаций.

1 сентября все школы региона готовы встретить своих воспитанников. На подготовку школ к новому учебному году из всех источников финансирования затрачено около 260 миллионов рублей, в том числе 160 миллионов рублей - на капитальный ремонт 64 образовательных учреждений.

Александр Михайлов обратил внимание участников совещания на то, что нужно работать системно не только в сфере образования и воспитания школьников и студентов, но и в вопросах сохранения и укрепления их здоровья. В первую очередь, это касается охвата учащихся горячим питанием и организации медицинского обслуживания детей. На совещании было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом образования Курской области и управлением образования и науки Сумской области Украины.

Завершился областной педсовет награждением лучших педагогов и праздничным концертом.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть